Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подарки - надо ли возвращать

Добрый день. Работала в семье как гувернантка(не официально), за период работы мне работодатель дарил подарки не относящиеся к работе. Куртка, сапоги, телефон. Подарки были сделаны на праздники как и остальному персоналу. Когда я решила уволиться,то работодатель захотел получить все обратно. Законно ли это и как мне быть, т к они обещали обратиться в полицию. Многие вещи я уже выбросила, т к сносила и куртку и сапоги. Вопрос возврата никогда не обсуждался и ничего не подписывалось, но у них есть чеки на те товары, хотя самих вещей у меня уже и нет.

Спасибо

29 Января 2015, 22:54, вопрос №707581 Анна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, не законно. Доказать хищение в данном случае будет достаточно сложно. В какой связи такие препоны при увольнении? Конфликт?

    29 Января 2015, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тем более в куртке, которую подарили я ходила на работу периодически еще 3 года. Очевидно, что я не украла ее.

    Да, конфликт. Я за очень короткий срок ушла. Просто сказала, что расстаемся на данном этапе и их это задело сильно. До этого с такой скоростью никто не уходил, а только они выгоняли людей со дня и даже среди ночи.

    Спасибо Вам за совет, а то я очень нервничала по этому поводу.

    Кстати, я во время переписки с работодателем сказала, что готова вернуть то, что еще осталось, то, что не совсем сносилось еще или не выкинуто. Но она ответилв, что пошла в полицию.

    Странная

    30 Января 2015, 08:42
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Валерия
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Обращение в суд маловероятно -оснований нет, Вас просто хотят запугать. Но если вдруг, у Вас есть свидетели (остальной персонал), которые смогут подтвердить факт дарения.

    29 Января 2015, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Остальной персонал, если держится за место — не станет, скорее всего, поддерживать Анну. Это запугивание. Если есть возможность — записывайте все разговоры. Оснований для привлечения к ответственности нет.

    30 Января 2015, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все разговоры есть. Т к общение идет через емейл. Если возникнут трудности, могу я уже лично с Вами встретиться для решения этого дела? Оказываете ли Вы такие услуги?

    30 Января 2015, 13:50
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, безусловно. 

    30 Января 2015, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.