Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Таможенное регулирование

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне нужно будет часто ввозить золото из заграницы для хранения в РФ, потом его вывозить, так как это будет многоразово, я решил сам разобраться, каким же законом регулируется (ввоз/вывоз) для дальнейшего отслеживания. Я запутался, федеральный закон который действует и регулирует данный вопрос ссылается на (Таможенный кодекс таможенного союза) для ввоза и вывоза золота, это правильно? Я должен руководствоваться частично федеральным и частично таможенным, так как именно в Таможенном кодексе указаны все действующие нормы и пошлины? Подскажите, так все таки какой закон нужно отслеживать? Спасибо!

29 Января 2015, 21:45, вопрос №707512 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 767 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    г. Москва
    Общаться в чате

    Все верно. Данные правоотношения будут регулироваться в большей степени Таможенным кодексом Таможенного союза (ТК ТС). В главе 6 ТК ТС указан перечень таможенных процедур. В Вашем случае, если вы ввозите один товар и потом его же вывозите, это попадает под процедуру «Временный ввоз».

    Ст. 277 ТК ТС «Временный ввоз (допуск) — таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.»

    Также обратите внимание на статьи данной главы по возможному использованию товара. Если вы нарушите правила заявленного режима (не вывезете, например), то придется уплатить таможенные пошлины в полном размере.

    30 Января 2015, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.