Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство в Украине

Здравствуйте,в Мариуполе при жизни бабушка завещала 1 к квартиру ,в ноябре умерла .Как я могу вступить в наследство ,я не могу приехать из за войны?Куда мне можно обратится??6 месяцев скоро истекут!!Живу в России

29 Января 2015, 21:38, вопрос №707507 Вера, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 383 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вера.
    Думаю, Вам надо обратиться к нотариусу в России, чтобы оформить заявление о принятии наследства, после чего направить это заверенное заявление в Украину, к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Лучше всего, если отправку заявления тоже осуществит нотариус (у некоторых есть такая услуга). В этом случае у Вас будет еще и неоспоримое доказательство отправки заявления.

     В России это прямо предусмотрено ст.1153 ГК РФ, согласно которой 

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    В ГК Украины ничего не сказано про такие случаи, но насколько я знаю, такой способ подачи заявления там также применяется. Несмотря на то, что согласно ст.1269 ГК Украины 

    Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

    С уважением, Павел.


    29 Января 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть