8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат государственной пошлины из Арбитражного суда

Доброго времени суток.

Бухгалтер случайно заплатила государственную пошлину, но не на ту компанию. А также заплатили государственную пошлину, но в итоге должник все оплатил.

Так вот вопрос заключается в том, как вернуть уплаченные деньги? Нужно ли писать заявление в суд или сразу в налоговый орган, куда ушел платеж?

Что касается компании, которая рассчиталась с долгами, нужно ли писать в суд заявление об отказе от исковых требований?

, david, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам необходимо написать заявление о выдаче вам справки на возвтра госпошлины и возврате квитанции об оплате, после того, как вы получите данные документы, направите их в налоговую. согласно ст 333,4 нк рф

Заявление об отказе от иска писать конечно требуется 

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

что качается компании, которая рассчиталась с долгами, нужно ди писать в суд заявление об отказе от исковых требованиях?

david

если все обязательства исполнены, то Вам стоит написать заявление об отказе требований, при этом не стоит писать что обязательства исполнены, пишите просто отказываетесь. 

будет шанс вернуть пошлину.

как вернуть гос пошлину

david

да Вам придётся обратиться в суд за выдачей справки о возврате пошлины, поскольку придётся подтвердить что в суд не обращались, после получения справке подаёте документы в казначейства, если теорию знаете то что прикладывать не пишу.

0
0
0
0
Мария Малова
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

  • Уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено;
  • Отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;
  • Отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации, проездного документа беженца.
2. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины подается в письменном виде на имя руководителя суда в произвольной форме с указанием причин возврата государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Заявление по возврату излишне (ошибочно) уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины должно содержать:
1) Для юридических лиц:
  • фирменное (полное официальное) и сокращенное наименование организации;
  • юридический и почтовый адрес организации;
  • банковские реквизиты организации;
  • причины возврата;
  • сумму возврата прописью и цифрами (в рублях, копейках);
  • подпись руководителя и печать организации.
2) Для физических лиц:
  • фамилия, имя, отчество плательщика;
  • адрес плательщика;
  • паспортные данные плательщика;
  • номер лицевого счета плательщика и банковские реквизиты;
  • причины возврата;
  • сумму возврата прописью и цифрами (в рублях, копейках);
  • подпись плательщика.
3. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются:
  • подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов, заверенные в установленном порядке;
  • копия сберегательной книжки или банковской карты плательщика с реквизитами банка.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

В моей практике было, что возврат пошлины, оформляла через УФК (Казночейство)

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Бухгалтер случайно заплатила гос пошлину, но не на ту компанию.

david

Пишите заявление в суд с просьбой выдать справку о возврате госпошлины, ввиду того, что исковое заявление не подавалось.

Далее справку и платежку прикладываете к заявлению в налоговый орган (если оплата проходила через него), где просите вернуть госпошлину и указываете реквизиты.

А также заплатили гос пошлину, но в итоге должник все оплатил. Так вот вопрос заключается в том, как вернуть гос пошлину? нужно ли писать заявление в суд или сразу в налоговый орган куда платеж пошел? и что качается компании, которая рассчиталась с долгами, нужно ди писать в суд заявление об отказе от исковых требованиях?

david

В суде Вам нужно заявить об отказе от исковых требований. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом (ст. 150 АПК РФ).  Далее, на основании ст. 151 АПК РФ:

1. О прекращении производства по делу арбитражный суд выносит определение.

В определении арбитражный суд указывает основания для прекращения производства по делу, а также разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 150 настоящего Кодекса, и распределении между сторонами судебных расходов.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

Затем, пишите заявление в налоговый орган о возврате госпошлины, к заявлению прикладываете Определение суда с отметкой о вступлении в законную силу) и платежку. В заявлении указываете реквизиты.

Госпошлину обычно возвращают в течении месяца. Документы можно направить по почте. Вернуть госпошлину можно в течении 3-х лет.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте, как составить отзыв как третье лицо в арбитражный суд?
Здравствуйте, как составить отзыв как третье лицо в арбитражный суд?
, вопрос №4093012, Расуль, г. Челябинск
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2017