560 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат государственной пошлины из Арбитражного суда

Доброго времени суток.

Бухгалтер случайно заплатила государственную пошлину, но не на ту компанию. А также заплатили государственную пошлину, но в итоге должник все оплатил.

Так вот вопрос заключается в том, как вернуть уплаченные деньги? Нужно ли писать заявление в суд или сразу в налоговый орган, куда ушел платеж?

Что касается компании, которая рассчиталась с долгами, нужно ли писать в суд заявление об отказе от исковых требований?

29 Января 2015, 21:16, вопрос №707485 david, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 377 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Вам необходимо написать заявление о выдаче вам справки на возвтра госпошлины и возврате квитанции об оплате, после того, как вы получите данные документы, направите их в налоговую. согласно ст 333,4 нк рф

    Заявление об отказе от иска писать конечно требуется 

    29 Января 2015, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    что качается компании, которая рассчиталась с долгами, нужно ди писать в суд заявление об отказе от исковых требованиях?

    david

    если все обязательства исполнены, то Вам стоит написать заявление об отказе требований, при этом не стоит писать что обязательства исполнены, пишите просто отказываетесь. 

    будет шанс вернуть пошлину.

    как вернуть гос пошлину

    david

    да Вам придётся обратиться в суд за выдачей справки о возврате пошлины, поскольку придётся подтвердить что в суд не обращались, после получения справке подаёте документы в казначейства, если теорию знаете то что прикладывать не пишу.

    29 Января 2015, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

    1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

    • Уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено;
    • Отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;
    • Отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации, проездного документа беженца.
    2. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины подается в письменном виде на имя руководителя суда в произвольной форме с указанием причин возврата государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
    Заявление по возврату излишне (ошибочно) уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины должно содержать:
    1) Для юридических лиц:
    • фирменное (полное официальное) и сокращенное наименование организации;
    • юридический и почтовый адрес организации;
    • банковские реквизиты организации;
    • причины возврата;
    • сумму возврата прописью и цифрами (в рублях, копейках);
    • подпись руководителя и печать организации.
    2) Для физических лиц:
    • фамилия, имя, отчество плательщика;
    • адрес плательщика;
    • паспортные данные плательщика;
    • номер лицевого счета плательщика и банковские реквизиты;
    • причины возврата;
    • сумму возврата прописью и цифрами (в рублях, копейках);
    • подпись плательщика.
    3. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются:
    • подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов, заверенные в установленном порядке;
    • копия сберегательной книжки или банковской карты плательщика с реквизитами банка.
    Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
    Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

    В моей практике было, что возврат пошлины, оформляла через УФК (Казночейство)

    29 Января 2015, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Бухгалтер случайно заплатила гос пошлину, но не на ту компанию.

    david

    Пишите заявление в суд с просьбой выдать справку о возврате госпошлины, ввиду того, что исковое заявление не подавалось.

    Далее справку и платежку прикладываете к заявлению в налоговый орган (если оплата проходила через него), где просите вернуть госпошлину и указываете реквизиты.

    А также заплатили гос пошлину, но в итоге должник все оплатил. Так вот вопрос заключается в том, как вернуть гос пошлину? нужно ли писать заявление в суд или сразу в налоговый орган куда платеж пошел? и что качается компании, которая рассчиталась с долгами, нужно ди писать в суд заявление об отказе от исковых требованиях?

    david

    В суде Вам нужно заявить об отказе от исковых требований. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом (ст. 150 АПК РФ).  Далее, на основании ст. 151 АПК РФ:

    1. О прекращении производства по делу арбитражный суд выносит определение.

    В определении арбитражный суд указывает основания для прекращения производства по делу, а также разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 150 настоящего Кодекса, и распределении между сторонами судебных расходов.

    Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

    Затем, пишите заявление в налоговый орган о возврате госпошлины, к заявлению прикладываете Определение суда с отметкой о вступлении в законную силу) и платежку. В заявлении указываете реквизиты.

    Госпошлину обычно возвращают в течении месяца. Документы можно направить по почте. Вернуть госпошлину можно в течении 3-х лет.

    С Уважением, Надежда.

    29 Января 2015, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть