Возмещение ущерба при дтп причинение вреда средней тяжести

Здравствуйте.

16 июля 2014 года уволилась с работы по собственному желанию.

7 октября 2014 года на пешеходном переходе сбила машина, перелом ноги, причинен вред средней тяжести.

Могу ли я обращаться в страховую компанию или в суд на взыскание с виновника дтп средней зарплаты за время моей нетрудоспособности по справке о заработной плате с прежнего места работы, если на момент дтп я нигде не работала?

, Вера, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да:

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.