8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочно ли сокращение по госслужбе матери многодетной (дети несовершеннолетние), будет ли восстановление если обратиться в суд?

Я работаю на госслужбе почти 3 года. замечаний нет. с нового года уведомили о сокращении моей должности, др. имеющуюся (выставлена на конкурс) вакансию не предлагают. имею трех несовершеннолетних детей, ухаживаю за престарелой мамой на инвалидности. На вопрос почему не предлагают вакансию (состою на нее в кадровом резерве) говорят "приказ об объявлении конкурса вышел раньше сокращения, не можем прекратить процедуру". 1.соответствует ли это законодательству? Должны ли предложить выставленную на конкурс вакансию (в пределах группы должностей) 2. если нахожусь в 2-х месячный период после уведомления на больничном, продливаются ли 2 мес. до увольнения по сокращению? 3.реально ли надеяться в данном случае на восстановление на работе по суду?

Показать полностью
, лена, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1.соответствует ли это законодательству? Должны ли предложить выставленную на конкурс вакансию (в пределах группы должностей

лена

Не противоречит. Могут предложить участвовать в конкурсе.

2. если нахожусь в 2-х месячный период после уведомления на больничном, продливаются ли 2 мес. до увольнения по сокращению?

лена

Нет, не продлевается.

3.реально ли надеяться в данном случае на восстановление на работе по суду?

лена

Процедура увольнения по сокращению штатов довольно сложная процедура, при ее проведении обычно допускается ошибки. Поэтому все возможно.

имею трех несовершеннолетних детей, ухаживаю за престарелой мамой на инвалидности.

лена

На этом основании Вы имеете право на преимущественное оставление на работе, если сокращаются несколько штатных единиц, а несколько остаются по Вашей должности.

А если есть одна штатная единица  и она сокращается — преимущественное право не рассматривается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.01.2015