Правомочно ли сокращение по госслужбе матери многодетной (дети несовершеннолетние), будет ли восстановление если обратиться в суд?

Я работаю на госслужбе почти 3 года. замечаний нет. с нового года уведомили о сокращении моей должности, др. имеющуюся (выставлена на конкурс) вакансию не предлагают. имею трех несовершеннолетних детей, ухаживаю за престарелой мамой на инвалидности. На вопрос почему не предлагают вакансию (состою на нее в кадровом резерве) говорят "приказ об объявлении конкурса вышел раньше сокращения, не можем прекратить процедуру". 1.соответствует ли это законодательству? Должны ли предложить выставленную на конкурс вакансию (в пределах группы должностей) 2. если нахожусь в 2-х месячный период после уведомления на больничном, продливаются ли 2 мес. до увольнения по сокращению? 3.реально ли надеяться в данном случае на восстановление на работе по суду?

, лена, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1.соответствует ли это законодательству? Должны ли предложить выставленную на конкурс вакансию (в пределах группы должностей

лена

Не противоречит. Могут предложить участвовать в конкурсе.

2. если нахожусь в 2-х месячный период после уведомления на больничном, продливаются ли 2 мес. до увольнения по сокращению?

лена

Нет, не продлевается.

3.реально ли надеяться в данном случае на восстановление на работе по суду?

лена

Процедура увольнения по сокращению штатов довольно сложная процедура, при ее проведении обычно допускается ошибки. Поэтому все возможно.

имею трех несовершеннолетних детей, ухаживаю за престарелой мамой на инвалидности.

лена

На этом основании Вы имеете право на преимущественное оставление на работе, если сокращаются несколько штатных единиц, а несколько остаются по Вашей должности.

А если есть одна штатная единица  и она сокращается — преимущественное право не рассматривается.