НЕ оплатил штраф

Скажите пожалуйста..мой муж не оплатил Штраф 500 рублей за распитие спиртных напидков...его забрали но сказали что привезут...забрали для постановление какого то...могут ли его посадить на 15 суток если у него беременая женна?

, Анастасия, г. Астрахань
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,

-влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

санкция статьи предусматривает в качестве меры ответственности  административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

при этом учитывая смягчающие обстоятельства в суде думаю вы без проблем отстоите свои права, обычно за такие нарушения наказывают 2-м штрафом.

Анастасия
Клиент, г. Астрахань

НУ а если у него жена беременная то все равн могут???и если он не работоспособный???

двойной. штраф думаю наложат, и эти обстоятельства не защитят, но 15 суток не будет.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Добавлю.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

---Ваш муж должен уплатить штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления административного постановления в законную силу.