Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа доли в квартире

До замужества была квартира, в браке приватизировала, получила долю, и делала родственный обмен через куплю-продажу. Получается купила в браке... При разводе раздела имущества не было. Сейчас родственники хотят выкупить мою долю. А натариус просит согласие бывшего мужа .Говорят, везде будут просить. Если при разводе не было раздела имущества, обязательно ли согласие бывшего супруга на продажу доли квартиры в собственнности. В разводе 7 лет. Претензий у бывшего мужа нет, и он за границей.

29 Января 2015, 20:48, вопрос №707466 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.09.2018 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    нотариус прав. и рос реестр у вас потребует этот документ.

    29 Января 2015, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Читала ответ юриста на подобный вопрос, он сделал акцент, что если раздела имущества не было, и прошло больше 3-х лет, о бывшем супруге не может быть речи. К тому же, реально жильё было до брака. Что делать?

    29 Января 2015, 21:01
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    юрист не прав. течения срока исковой давности начитается не с момента развода, а с момента как стороне стало известно о нарушении его права. так что 7-10-20 лет пройдет — согласие нужно.

    если можете доказать- доказывайте, что имущество личное, а не совместное.

    29 Января 2015, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Грудкин Борис
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 354ответа
    • 197отзывов

    Елена, здравствуйте.

    К сожалению, нотариус права. Доля в квартире формально приобретена Вами по возмездной сделке в период официального брака, следовательно, общая совместная собственность на нее Вас и Вашего бывшего супруга презюмируется, независимо от того, сколько времени прошло с момента расторжения брака 

    Опровергнуть эту презумпцию Вы можете только соглашением о разделе имущества или судебным решением о признании Вашего единоличного права собственности на долю.

    При этом скажу сразу, что оснований для судебного признания Вашего права недостаточно. Трехлетний срок исковой давности по требованию о разделе имущества, на который, по-видимому, ссылался консультировавший Вас юрист, начинает течь не с момента расторжения брака, с момента нарушения права собственности Вашего супруга на спорную долю. Такого нарушения могло до сих пор не быть вовсе.   

    Если у Вас не утерян контакт с бывшим мужем, то Вы могли бы подписать с ним (в том числе заочно) соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым муж соглашался бы с передачей доли в Вашу единоличную собственность. Важно то, что подобное соглашение не требует нотариальной формы и действительно, будучи просто подписанным сторонами 

    29 Января 2015, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Борис! А каким образом без нотариуса? И каков должен быть текст?

    30 Января 2015, 11:39
  • Адвокат - Борис
    Грудкин Борис
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 354ответа
    • 197отзывов

    А каким образом без нотариуса?

    Елена

    Очень простым. Составляете текст соглашения, собственноручно подписываете с обеих сторон. Все. Далее можете предъявлять этот документ во все заинтересованные органы: нотариусу, в Росреестр. в суд.

    И каков должен быть текст?

    Елена

    Текст должен соответствовать закону, поэтому для составления текста документа лучше прибегнуть к услугам юриста (нотариуса, адвоката, иного юриста — на Ваш выбор).

    30 Января 2015, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если бывший муж составит такой документ, перешлёт эл.почтой сканир., или как-то иначе, а я или моё доверительное лицо подпишет тут, таким образом можно? Просто продать нужно срочно, а в ближ. время нет у бывшего мужа возможности сделать заверенный документ.

    30 Января 2015, 18:53
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    пусть он там сходит к нотариусу и потом почтой вышлет вам. скан, копия и пр- не подходят. этот состав называется мошенничество.

    30 Января 2015, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так только писали, что без нотариуса можно. нет там нотариусов и юристов.

    30 Января 2015, 20:18
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    где такое место, где их нет? 

    30 Января 2015, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Грудкин Борис
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 354ответа
    • 197отзывов

    Нотариус не нужен, еще раз повторяю. 

    Но никаких сканов, электронной почты и т.п.

    Вашему бывшему мужу  текст можете переслать по электронной почте. Он должен будет его распечатать, подписать и выслать Вам почтой БУМАЖНЫЙ ДОКУМЕНТ со своей собственноручной подписью. 

    Вы подпишите его здесь от себя, и будет у Вас на руках необходимый Вам документ. Иначе — никак.  

    30 Января 2015, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!

    31 Января 2015, 10:21

    Уточнение клиента

    Борис, а доверительное лицо, которое занимается продажей, не может за меня подписаться? Я тоже в другом городе. Чтоб дважды письмо не слать?

    31 Января 2015, 10:42
  • Адвокат - Борис
    Грудкин Борис
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 354ответа
    • 197отзывов

    Борис, а доверительное лицо, которое занимается продажей, не может за меня подписаться?

    Елена

    Только в том случае, если в выданной доверенному лицу нотариальной доверенности прописано полномочие на подписание соглашения о разделе имущества от Вашего имени

    31 Января 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    а вот вам вариант развития событий- продаете вы квартиру… все классно, и деньги уже освоили… но тут в вашей жизни наступает… ваш бывший муж оспаривает сделку и отсуживает 50 денег и вас обяжут их выплатить… а почему??? а по тому, что не писал он заявления… а подпись там… непонятно кого...

    31 Января 2015, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена,я знаю этот вариант событий. Бывшие мужья бывают разные. И речь не шла о чужих подписях от его имени.

    Борис, не на раздел имущества, а согласие на продажу он может подписать без нотариуса?

    31 Января 2015, 19:00
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    вы не можете придти в росреест с ним, что бы он подписал при инспекторе- нет. следовательно- нотариус удостоверит, что подпись его.

    где он? где место, где найти нотариуса? таких мест нет.

    31 Января 2015, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Грудкин Борис
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 354ответа
    • 197отзывов

    Борис, не на раздел имущества, а согласие на продажу он может подписать без нотариуса?

    Елена

    Нет. Такое согласие должно быть удостоверено нотариально в силу прямого указания закона.

    31 Января 2015, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Грудкин Борис
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 354ответа
    • 197отзывов

    а вот вам вариант развития событий- продаете вы квартиру… все классно, и деньги уже освоили… но тут в вашей жизни наступает… ваш бывший муж оспаривает сделку и отсуживает 50 денег и вас обяжут их выплатить… а почему??? а по тому, что не писал он заявления… а подпись там… непонятно кого...

    Никольская Елена

    Теоретически такое возможно. 

    следовательно- нотариус удостоверит, что подпись его.

    Никольская Елена

    Неоднократно сталкивался с ситуациями, когда и на нотариально удостоверенных документах подпись оказывалась «липовой». 

    31 Января 2015, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Борис, спасибо за развёрнутые объяснения!

    Елена, вам тоже спасибо!

    31 Января 2015, 19:12