Просрочка кредита

Добрый вечер! Ситуация такая. Брали кредит в банке Ренессанс кредит. Менеджер, который оформлял кредит сказал, что если выплачу сумму за пол года, то проценты накручиваться не будут. Я выплатила кредит за 5 месяцев + брали каждый раз комиссию, ее я оплачивала отдельно. На данный момент времени прошло больше года и пришло от банка извещение о том, что я не оплатила некое количество денег и набежали проценты. Теперь я должна выплатить 8000 руб.

Сумма кредита составляла 17 562,70 я посчитала по чекам суммы без учета комиссии и вышло 17 565 руб.

Как быть дальше в сложившиеся ситуации?

, Юлия, г. Владимир
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

обратиться в банк с заявлением. просить разъяснить ситуацию- за что? почему такая сумма?

после уже можно будет решить- правы они или нет.

Юлия
Клиент, г. Владимир

Возможно Вы знаете, в какой период времени менеджер банка должен был позвонить и сообщить, что есть некая просрочка? Сама пыталась найти в интернете, все тщетно.

увы- закон такое не предполагает. нужно почитать договор- но думаю, что обязанности такой у банка нет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо посмотреть, какие суммы указаны в графике гашения кредита и есть ли в договоре положение, по которому, если Вы гасите кредит за 6 месяцев, то проценты не взымаются. Если такого положения нет, значит Вам нужно было платить проценты, в связи с чем требование банка — правомерно. К сожалению. Вы не сможете доказать слова девушки-менеджера.

Кроме того, Вы можете потребовать признать комиссию за  незаконной

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

при первой же просрочки менеджер обязан позвонить и предупредить о том, что у вас имеется просроченная задолженность и ее неозодимо оплатить Рекомендую рассчитать не завышена ли процентная ставка по кредиту, т.к. чаще всего из моей практики получается, что фактически прописан процент один, а по факту выплачивается завышеный на много больше Так же никаких дополнительных платежей вы делать не обязаны были