Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как признать бывшего мужа безвестно отсутствующим

Мой бывший муж уже на протяжении 4 лет не платит алименты на двоих детей. Прописан по одному адресу. Фактически проживает по другому. ФССП найти его не могут. Общая сумма задолженности составляет 400 тыс. рублей. Как признать мужа безвестно отсутствующим или взыскать задолженность по алиментам?

29 Января 2015, 19:54, вопрос №707412 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2018 мы ответили на 634 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

    А вообще вы должны обратиться с заявлением на имя начальника отдела — старшего судебного пристава районного РОСП о привлечении к уголовной ответственности бывшего мужа по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

    С уважением, Александр.

    29 Января 2015, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Для того, чтобы признать БМ безвестно отсутствующим, нужны не только основания, но так же в суде нужно указать для каких целей Вам нужно признание его таковым, просто так, потому, что он не платит Вам алименты это сделать нельзя.

    Напишите заявление на розыск, пусть ФССП проводит его розыск.

    29 Января 2015, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ГПК РФ

    Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

    В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.



    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_38.html#p2600
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    29 Января 2015, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть