Как признать бывшего мужа безвестно отсутствующим

Мой бывший муж уже на протяжении 4 лет не платит алименты на двоих детей. Прописан по одному адресу. Фактически проживает по другому. ФССП найти его не могут. Общая сумма задолженности составляет 400 тыс. рублей. Как признать мужа безвестно отсутствующим или взыскать задолженность по алиментам?

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

А вообще вы должны обратиться с заявлением на имя начальника отдела — старшего судебного пристава районного РОСП о привлечении к уголовной ответственности бывшего мужа по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
С уважением, Александр.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того, чтобы признать БМ безвестно отсутствующим, нужны не только основания, но так же в суде нужно указать для каких целей Вам нужно признание его таковым, просто так, потому, что он не платит Вам алименты это сделать нельзя.

Напишите заявление на розыск, пусть ФССП проводит его розыск.

ГПК РФ

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_38.html#p2600
© КонсультантПлюс, 1992-2015