184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация квартиры в БДД

Здравствуйте, можно ли приватизировать квартиру в БДД? Какие положения и документы подтверждают (или опровергают) это право граждан?

29 Января 2015, 19:51, вопрос №707405 Ольга, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 397 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Людмила
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Наконец-то кто-то заинтересовался вопросом!
    В общем, ситуация такая — жилье в БДД предоставляется по договору найма. Приватизации подлежат жилые помещения по договору социального найма. Поэтому, по общему мнению, приватизировать квартиру в БДД нельзя.
    Но, у меня возникает масса вопросов. Например, — на каком основании в БДД отказываются заключать договоры социального найма, если семью считают таким образом обеспеченной жильем? — не является ли оговорка про соцнайм в статье 2 закона о приватизации именно оговоркой, противоречащей духу данного закона? не является ли причиной наличия такой оговорки простая разница во времени появления вышеуказанного закона и жилищного кодекса? не является ли отсутствие практики по этим делам всего-лишь плодом инертности соответствующих структур и граждан? и т.д. 
    в общем, с удовольствием бы взялась за такое дело. такие дела формируют судебную практику. но поскольку понятно, что это дело сложное, придется идти против системы и перспектива туманна, очередь ко мне с этим вопросом не стоит. но я надеюсь, что все-таки найдется смельчак, готовый бороться за свои права. если это Вы, звоните мне, я очень буду ждать 8-926-035-35-37.

    29 Января 2015, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!