912 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Защита персональных данных

Добрый вечер. Я работаю в образовательном учреждении. Меня назначили ответственной за защиту персональных данных. В нашем учреждении раньше такого не было. Нужно с чего-то начинать. подскажите пожалуйста в каком порядке я должна действовать?

29 Января 2015, 19:09, вопрос №707358 Фарида, г. Майкоп
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    Добрый день, Фарида.

    «Защита персональных данных» — это не описание возложенных функциональных обязанностей. Т.е. в том документе, в соответствие с которым вы назначены ответственной, должен содержаться перечень действий(обязанностей), которые вы должны исполнять. 

    В любом случае вам не помешает ознакомиться с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» там содержатся базовые понятия, условия обработки персональных данных и т.д.

    С уважением, Александр.

    29 Января 2015, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Леонид
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В Вашем вопросе не понятна Ваша функция. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» за защиту персональных данных отвечают:

    1. лицо ответственное за организацию обработки персональных данных;

    2. лицо ответственное за обработку персональных данных;

    3. лицо ответственное за информационную безопасность персональных данных при обработке в информационной системе персональных данных.

    Каждому приведенному выше лицу вменяется обязанность «защита персональных данных субъектов персональных данных».

    29 Января 2015, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Читаете законодательство

    2. Утверждаете документ, определяющий правила обработки персональных данных в организации (положение, политику и т.д.)

    3. Утверждаете перечень лиц, имеющих доступ к персональным данным.

    Со всеми документами знакомите сотрудников в обязательном порядке под роспись.

    04 Марта 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть