Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1056 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Последующий залог

Может ли последующий залогодержатель квартиры, который выплатил менее 40% стоимости объекта, в случае отсутствия денежных выплат досрочно взыскать задолженность и выставить квартиру на торги? При этом выплаты первому залогодержателю, у которого находится закладная, выплачиваются исправно и в срок.

29 Января 2015, 19:02, вопрос №707348 Олеся Юрьевна, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Да, возможно в судебном порядке обратить взыскание, к участию в процессе будет привлечен первоначальный залогодержатель. НО, возможно первоначальному залогодержателю такой вариант событий не выгоден, т.к. ему денежные средства поступают своевременно, и претензий к должнику нет, тогда у потенциального приобретателя недвижимости с торгов будет квартира, обремененная ипотекой. Шанса, что вы ее реализуете с торгов — нет. В лучшем случае, оставите ее за собой, как за взыскателем, в результате  несостоявшихся торгов, но опять -таки — с обременением в пользу первого залогодержателя.

    ФЗ Об ипотеке:

    Статья 46. Удовлетворение требований залогодержателей по
    предшествующей и последующей ипотекам



    1. Требования залогодержателя по последующему договору об
    ипотеке удовлетворяются из стоимости заложенного имущества с соблюдением
    требований о наличии у залогодержателя по предшествующему договору об ипотеке
    права преимущественного удовлетворения своих требований.


    2. В случае обращения взыскания на заложенное имущество по
    требованиям, обеспеченным последующей ипотекой, одновременно может быть
    потребовано досрочное исполнение обеспеченного ипотекой обязательства и обращено
    взыскание на это имущество и по требованиям, обеспеченным предшествующей
    ипотекой, срок предъявления которых к взысканию еще не наступил. Если
    залогодержатель по предшествующему договору об ипотеке не воспользовался этим
    правом, имущество, на которое обращено взыскание по требованиям, обеспеченным
    последующей ипотекой, переходит к его приобретателю обремененное предшествующей
    ипотекой.

    4. До обращения взыскания на имущество, залогом которого обеспечены требования
    по предшествующей и последующей ипотекам, залогодержатель, намеренный предъявить
    свои требования к взысканию, обязан в письменной форме уведомить об этом
    залогодержателя по другому договору об ипотеке того же имущества.

    31 Января 2015, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если квартира не будет продана с торгов то кому она перейдет? Последующему залогодержателю, который обращает на нее взыскание или залогодателю. Что будет с последующим залогом?

    31 Января 2015, 10:21
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Если первый залогодержатель не участвует в обращении взыскания (получает деньги от должника,  и не хочет тратиться на судебный процесс), то второй залогодержатель — единственный участник исполнительного производства со стороны взыскателя, квартира продается с торгов с обременением ( в пользу 1 залогодержателя). Если никто ее не купит — взыскателю предложат оставить имущество за собой по цене на 25% ниже начальной продажной. Если взыскатель отказывается — то квартира остается в собственности должника ( но с обременением в пользу первого залогодержателя). Если взыскатель соглашается оставить квартиру за собой — то он становится ее собственником, но опять -таки на квартире обременение в пользу первого залогодержателя. Если должник перестанет ему платить — первый залогодержатель вправе обратить взыскание на залог, независимо от смены собственника квартиры.

    31 Января 2015, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть