Последующий залог

Может ли последующий залогодержатель квартиры, который выплатил менее 40% стоимости объекта, в случае отсутствия денежных выплат досрочно взыскать задолженность и выставить квартиру на торги? При этом выплаты первому залогодержателю, у которого находится закладная, выплачиваются исправно и в срок.

, Олеся Юрьевна, г. Новосибирск
Мария Ефимова
Юрист, г. Саратов

Да, возможно в судебном порядке обратить взыскание, к участию в процессе будет привлечен первоначальный залогодержатель. НО, возможно первоначальному залогодержателю такой вариант событий не выгоден, т.к. ему денежные средства поступают своевременно, и претензий к должнику нет, тогда у потенциального приобретателя недвижимости с торгов будет квартира, обремененная ипотекой. Шанса, что вы ее реализуете с торгов — нет. В лучшем случае, оставите ее за собой, как за взыскателем, в результате  несостоявшихся торгов, но опять -таки — с обременением в пользу первого залогодержателя.

ФЗ Об ипотеке:

Статья 46. Удовлетворение требований залогодержателей по
предшествующей и последующей ипотекам

1. Требования залогодержателя по последующему договору об
ипотеке удовлетворяются из стоимости заложенного имущества с соблюдением
требований о наличии у залогодержателя по предшествующему договору об ипотеке
права преимущественного удовлетворения своих требований.

2. В случае обращения взыскания на заложенное имущество по
требованиям, обеспеченным последующей ипотекой, одновременно может быть
потребовано досрочное исполнение обеспеченного ипотекой обязательства и обращено
взыскание на это имущество и по требованиям, обеспеченным предшествующей
ипотекой, срок предъявления которых к взысканию еще не наступил. Если
залогодержатель по предшествующему договору об ипотеке не воспользовался этим
правом, имущество, на которое обращено взыскание по требованиям, обеспеченным
последующей ипотекой, переходит к его приобретателю обремененное предшествующей
ипотекой.

4. До обращения взыскания на имущество, залогом которого обеспечены требования
по предшествующей и последующей ипотекам, залогодержатель, намеренный предъявить
свои требования к взысканию, обязан в письменной форме уведомить об этом
залогодержателя по другому договору об ипотеке того же имущества.

Олеся Юрьевна
Клиент, г. Новосибирск

Если квартира не будет продана с торгов то кому она перейдет? Последующему залогодержателю, который обращает на нее взыскание или залогодателю. Что будет с последующим залогом?

Если первый залогодержатель не участвует в обращении взыскания (получает деньги от должника,  и не хочет тратиться на судебный процесс), то второй залогодержатель — единственный участник исполнительного производства со стороны взыскателя, квартира продается с торгов с обременением ( в пользу 1 залогодержателя). Если никто ее не купит — взыскателю предложат оставить имущество за собой по цене на 25% ниже начальной продажной. Если взыскатель отказывается — то квартира остается в собственности должника ( но с обременением в пользу первого залогодержателя). Если взыскатель соглашается оставить квартиру за собой — то он становится ее собственником, но опять -таки на квартире обременение в пользу первого залогодержателя. Если должник перестанет ему платить — первый залогодержатель вправе обратить взыскание на залог, независимо от смены собственника квартиры.