Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить ветеран труда

Добрый день. Как можно получить ветерана труда в г.Москва? какие документы? стаж? или медали, награды? просто что нужно для минимального получения? спасибо.

29 Января 2015, 18:55, вопрос №707331 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 720 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

                                              Уважаемый Дмитрий!

        Согласно п. 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного постановлением Правительства Москвы  от 27 июня 2006 года N 443-ПП звание «Ветеран труда» присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона «О ветеранах», а именно:
        — лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным
    почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным
    ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж,
    необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (п. 2.1 Положения);
        — лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем
    возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж
    не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (п 2.2 Положения).
        Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» для лиц,
    указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие
    документы:
       — о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных
    званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за
    продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками
    (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями
    руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской
    Федерации;
       — трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций,
    подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по
    старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для
    женщин);
       — паспорт или другой документ, удостоверяющий личность
    обратившегося и его место жительства в городе Москве.
        Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» для лиц,
    указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, являются следующие
    документы:
       — трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций,
    подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем
    возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период
    работы на временно оккупированных территориях СССР;
       — трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций,
    подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для
    женщин;
       — паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.
        Заявление на присвоение звания «Ветеран труда» и правоустанавливающие документы подаются: гражданами, состоящими на учете в органах социальной защиты города Москвы — в районное управление социальной защиты населения, выплачивающее социальные выплаты, остальными гражданами — в районное управление социальной защиты населения по месту регистрации по месту жительства в городе Москве.
        Решение о присвоении звания «Ветеран труда» принимается районным управлением социальной защиты населения в день подачи претендентом заявления и правоустанавливающих документов и утверждается руководителем этого управления.
        Лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда», районным
    управлением социальной защиты населения выдается удостоверение
    ветерана труда.
        В случае отказа в присвоении звания «Ветеран труда» районное
    управление социальной защиты населения извещает о принятом решении
    заявителя с указанием оснований отказа.

    29 Января 2015, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.