Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обмен товара с доплатой

Здр-те. Купили ботинки дочери в магазине по карте банковской.при этом нас предупредили,что возврат недопустим.дочке не понравились ботинки.на гарантийном талоне внизу напечатано что обувь надлежащего качества купленная по безналичному расчету обмену и возврату не подлежит. Могу ли я хотя бы обменять с моей доплатой на другую модель? Спасибо.

29 Января 2015, 18:54, вопрос №707329 Алина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 443 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константин
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Возврат либо обмен непродовольственного товара надлежащего качества не бывшего в употреблении можно вернуть в течение 14 дней вне зависимости от способа оплаты. Закон о защите прав потребителей, статья 25. 

    29 Января 2015, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    при этом нас предупредили, что возврат недопустим.

    Алина

    По закону можете обменять, не зависимо от запретов продавца.

    на гарантийном талоне внизу напечатано что обувь надлежащего качества купленная по безналичному расчету обмену и возврату не подлежит.

    Алина

    Надписи на гарантийном талоне противоречащие закону — недействительны. 

    Могу ли я хотя бы обменять с моей доплатой на другую модель?

    Алина

    В течении 14 дней можете обменять, если не сможете подобрать замену, то можете вернуть деньги.

    Успехов.

    29 Января 2015, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алина!

    На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    То есть, Вы вправе обменять, а при отсутствии аналогичного товара — вернуть товар, если он не был в употреблении и соблюдены все условия, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

    С Уважением, Надежда.

    06 Февраля 2015, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть