Обязательное страхование

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, при страховании авто, страховщики пытаются втюхать страхование жизни, якобы оно обязательное, при отказе страховщик не заключает договор о страховании авто. Как быть, что говорить и на что ссылаться в данной ситуации?

, Александр, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр. Меняйте страховщика. Удачи.

Ольга Сергеевна Швецова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Страхование жизни дело добровольное. Согласно ГК РФ, а именно ст. 1 мы все свободны в заключении договора (а страхование это и есть договор). Так же Вы свободны в своих прав.

В Вашем случае остается только изменить страховщика.

Ссылайтесь на Гражданский кодекс РФ и уточните их правовую позицию, а именно чем они руководствуются и мотивируют обязательность этого договора.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам большое!!!

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Озвученная Вами проблема действительно имеет место при страховании по ОСАГО в регионах: страховщики уклоняются от заключения договора ОСАГО или навязывают иные виды страхования, поскольку считают экономически невыгодным страхование ОСАГО в регионах из-за низких страховых тарифах.

Органы власти в курсе данной проблемы и даже давали рекомендации по ее решению, однако никакой дополнительной ответственности на страховщиков за незаконные действия при заключении договора ОСАГО не возложили.

В Вашем случае Вы можете принудить страховщика заключить с Вами договор в судебном порядке.

Для этого Вам необходимо отправить страховщику ценным письмом с описью вложений все документы, необходимые для заключения договора ОСАГО. Опись следует составить детально и подробно.

После истечения 30 дней с даты получения страховщиком Вашего письма обращайтесь в суд с исковым требованием о понуждении страховщика заключить с Вами договор ОСАГО.