Права и обязанности изобретателя

мой Тринадцатилетний сын послал на конкурс в журнал «Юный техник» предложение об использовании силы течения реки для развода мостов. Его предложение получило первую премию, и редакция рекомендовала Вите оформить заявку на выдачу патента на изобретение. Мы полагали, что автором изобретения должен быть указан кто-либо из родителей, поскольку Вите всего 13 лет и он самостоятельно не сможет осуществлять все права и обязанности, связанные с патентом на изобретение. для подтверждения своей позиции мы обратились к знакомому изобретателю, который усомнился в правомерности признания автором одного изнас, но и Витя, по его мнению, не сможет самостоятельно осуществлять целый комплекс прав и обязанностей, связанных с созданием изобретения.

хотела бы получить квалифицированное объяснение.

, Алена, г. Екатеринбург
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Автором изобретения, полезной модели или
промышленно­го образца признается гражданин, творческим трудом которого
создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо,
указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение,
полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения,
полезной модели или промыш­ленного образца, если не доказано иное
(презумпция авторства).

Возможность иметь права
автора изобретения, полезной моде­ли, промышленного образца принадлежит
гражданину с момента рождения, она не зависит ни от возраста, ни от
дееспособности физического лица. Однако оформление и осуществление прав
автора требует наличия необходимого объема дееспособности, поэ­тому от
имени малолетних и недееспособных действуют их закон­ные представители.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет осуществляют права автора
самостоятельно. То есть в Вашем случае автором будет Ваш сын, но до 14 лет распоряжаться патентом он будет только с Вашего согласия.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

а в каком законе это прописано? какие статьи?

статья 26 Гражданского Кодекса РФ п.2

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или
искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности;
Несовершеннолетние
всегда полностью правоспособны, так как их дееспособность от их имени и в
их интересах осуществляют их законные представители — родители,
опекуны, попечители, органы опеки и попечительства.

Интеллектуальными правами (ст. 1226 ГК РФ) признаются: исключительное
право на результаты интеллектуальной деятельности. Интеллектуальные права являются разновидностью гражданских прав, а
потому они — как субъективные права — входят в понятие
«правоспособность гражданина».
Среди объектов гражданских прав (они в общем виде перечислены в ст. 128
ГК РФ) имеются и охраняемые результаты интеллектуальной деятельности

иными словами

Возможность
граждан России иметь права автора является
элементом содержания их правоспособности. Закон не ограничивает возникновение
субъективного права авторства и других патентных прав достижением
определенного возраста. От возраста зависит лишь возможность самостоятельного
осуществления патентных прав.