Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Права и обязанности изобретателя

мой Тринадцатилетний сын послал на конкурс в журнал «Юный техник» предложение об использовании силы течения реки для развода мостов. Его предложение получило первую премию, и редакция рекомендовала Вите оформить заявку на выдачу патента на изобретение. Мы полагали, что автором изобретения должен быть указан кто-либо из родителей, поскольку Вите всего 13 лет и он самостоятельно не сможет осуществлять все права и обязанности, связанные с патентом на изобретение. для подтверждения своей позиции мы обратились к знакомому изобретателю, который усомнился в правомерности признания автором одного изнас, но и Витя, по его мнению, не сможет самостоятельно осуществлять целый комплекс прав и обязанностей, связанных с созданием изобретения.

хотела бы получить квалифицированное объяснение.

29 Января 2015, 18:21, вопрос №707294 Алена, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 489 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Автором изобретения, полезной модели или
    промышленно­го образца признается гражданин, творческим трудом которого
    создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо,
    указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение,
    полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения,
    полезной модели или промыш­ленного образца, если не доказано иное
    (презумпция авторства).

    Возможность иметь права
    автора изобретения, полезной моде­ли, промышленного образца принадлежит
    гражданину с момента рождения, она не зависит ни от возраста, ни от
    дееспособности физического лица. Однако оформление и осуществление прав
    автора требует наличия необходимого объема дееспособности, поэ­тому от
    имени малолетних и недееспособных действуют их закон­ные представители.
    Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет осуществляют права автора
    самостоятельно. То есть в Вашем случае автором будет Ваш сын, но до 14 лет распоряжаться патентом он будет только с Вашего согласия.


    29 Января 2015, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в каком законе это прописано? какие статьи?

    29 Января 2015, 18:58
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    статья 26 Гражданского Кодекса РФ п.2

    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
    вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
    попечителя:

    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или
    искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей
    интеллектуальной деятельности;

    Несовершеннолетние
    всегда полностью правоспособны, так как их дееспособность от их имени и в
    их интересах осуществляют их законные представители — родители,
    опекуны, попечители, органы опеки и попечительства.

    Интеллектуальными правами (ст. 1226 ГК РФ) признаются: исключительное
    право на результаты интеллектуальной деятельности. Интеллектуальные права являются разновидностью гражданских прав, а
    потому они — как субъективные права — входят в понятие
    «правоспособность гражданина».
    Среди объектов гражданских прав (они в общем виде перечислены в ст. 128
    ГК РФ) имеются и охраняемые результаты интеллектуальной деятельности

    иными словами

    Возможность
    граждан России иметь права автора является
    элементом содержания их правоспособности. Закон не ограничивает возникновение
    субъективного права авторства и других патентных прав достижением
    определенного возраста. От возраста зависит лишь возможность самостоятельного
    осуществления патентных прав.

    29 Января 2015, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть