Сокращение с черной з/п

Здравствуйте, вчера директор вызвал меня и сказал, что отдел сокращают и хочет убрать меня перед майскими праздниками, что бы не платить за них или предлагает отгулять отпуск на них (но на сколько я знаю должны говорить минимум за 2 недели). Просит написать заявление об увольнении по собственному желанию зарплата половина черная, что делать? Если я скажу что не буду писать по собственному желанию, боюсь эту з/п половину выдадут. И сколько месяцев сейчас обязаны оплатить работнику при сокращении. Спасибо

, Татьяна Карева, г. Москва
Ирина Романюк
Юрист

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Увольнение работника допускается в связи сокращением численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ст. 73 и ст. 180 ТК.)

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,( в Вашем случае учтенный по бухгалтерии) а также за ним сохраняется средний месячный заработок, на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения (по решению органа службы занятости — справка, подтверждающая факт, что работник еще не трудоустроен). Если работник не обратился в службу занятости в двухнедельный срок после увольнения, то положение ч.3. ст.178 ТК, не применяется, так как для этого необходимо решение органа службы занятости.

Дополнительная компенсация в размере двухмесячного среднего заработка (т.е. дополнительно к установленному трудовым законодательством выходному пособию) выплачивается, если работодатель с письменного согласия работника прекращает с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца.