Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Заключение договора между ип и ооо

У меня ип и ооо. Могу ли я заключить договор между своим же ип и своей же ооо на предмет оказания услуг. Меня смущает, что я получается сама с собой заключаю договор.

29 Января 2015, 17:45, вопрос №707252 Юлия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго времени суток!

    По Постановлению президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 6 декабря 2005 г. N 9341/05:

    Согласно статье 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
    Действия органов юридического лица, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей юридического лица, признаются действиями самого юридического лица.
    В силу этой нормы органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и, соответственно, выступать представителями юридического лица.

    Руководитель ООО во время заключения договора действует не как самостоятельный субъект, даже не как представитель, а как лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа общества. При подписании договора уже от ИП с другой стороны совпадения субъектов не происходит.

    Отвечаю на ваш вопрос

    Могу ли я заключить договор?

    Да, можете. Однако, не могу не заметить, что этот договор может привлечь излишнее внимание, к примеру, налоговой. В случае банкротства в течение трёх лет после подписания договора, эта сделка может попасть под признаки подозрительной в терминах ФЗ «О банкротстве».


    29 Января 2015, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.