Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как избежать депортации

гражданин Украины ( луганск) имеет рвп. Через 3 месяца у него обнаружили туберкулез. Могут ли его депортировать?

29 Января 2015, 16:33, вопрос №707156 Ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет. Нет оснований для депортации лица. 

    29 Января 2015, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Действующее Законодательство определяет следующие причины депортации иностранных граждан в случае, если:

    • срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, то данное лицо обязано выехать из Российской Федерации в течение трех дней;
    • разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, то данное лицо обязано выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней;
    • в отношении иностранного гражданина неоднократно (два и более раза) выносилось решение о депортации;
    • иностранный гражданин, в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации, уклонился от депортации;
    • гражданин, совместно с членами семьи, получивший уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства о признании беженцем или об отказе в признании беженцем, либо уведомление об утрате или о лишении статуса беженца, либо утративший временное убежище или лишенный временного убежища, лишенный статуса беженца или временного убежища в связи с его осуждением за совершение преступления на территории Российской Федерации, после отбытия наказания;
    • в отношении иностранного гражданина, переданного иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии и не имеющего законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, в случае, если между Российской Федерацией и государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина не имеется международного договора о реадмиссии.


    29 Января 2015, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Акимов
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Добрый день. Согласно п. 13 ч. 1 статьи 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

    1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

    13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    В этот перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 N 188 «О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации» входит и туберкулез.

    Однако, как указал Конституционный суд Российской Федерации в Определении  от 12.05.2006 N 155-О:

    «Положение, содержащееся в пункте 13 статьи 7, не исключает, что правоприменительными органами и судами — исходя из гуманитарных соображений — учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации. При этом в любом случае данное лицо не освобождается от обязанности соблюдать предписанные в соответствии с законом профилактические меры относительно недопущения распространения ВИЧ-инфекции».

    Полагаю, что Определение КС РФ № 155-О применимо и в случаях заболевания другими болезнями, в частности,  туберкулезом. 


    29 Января 2015, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть