Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обследование жилищно-бытовых условий обучающихся 1 класса

Имею ли я право, как классный руководитель 1 класса, посещать семьи учеников, с целью выяснения условий их жизни. Администрация требует выявлять все - пахнет ли пирогами, или родители ругаются в пьяном угаре.

29 Января 2015, 16:09, вопрос №707122 Людмила Александровна, г. Казань

Людмила Александровна оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила Александровна!

    Необходимо посмотреть наличие данных обязанностей в следующих документах: Устав организации, Правила внутреннего трудового распорядка, приказы руководителя, должностная инструкция.

    29 Января 2015, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила Александровна!

    Вы спрашиваете:

    «Имею ли я право, как классный руководитель 1 класса, посещать семьи учеников, с целью выяснения условий их жизни».

    Да, у Вас есть такое право, но исключительно с согласия лиц проживающих в жилище. Если они будут против, посещать их жилье Вы не вправе. 

    29 Января 2015, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Нет. Обследовать жилищные условия могут уполномоченные органы такие как опека, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних.

    Педагогам такого права не предоставлено законом. 

    Вы прийти конечно можете к ученику домой, но юридической силы такое обследование иметь не будет. 

    только как доп. доказательство в случае допустим лишения родительских прав родителей ребёнка.

    29 Января 2015, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Имею ли я право, как классный руководитель 1 класса, посещать семьи учеников, с целью выяснения условий их жизни. Администрация требует выявлять все — пахнет ли пирогами, или родители ругаются в пьяном угаре.

    Людмила Александровна

    Да, имеете, но не как проверяющая, а как гость, как классный руководитель для знакомства и только с согласия проживающих в данной квартире иначе могут быть неприятности.

    Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

    1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.


    29 Января 2015, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Имею ли я право, как классный руководитель 1 класса, посещать семьи учеников, с целью выяснения условий их жизни. Администрация требует выявлять все — пахнет ли пирогами, или родители ругаются в пьяном угаре.

    Людмила Александровна

    У нас есть принципе неприкосновенности жилища. Поэтому если собственник жилого помещения имеет полное право не пускать классного руководителя к себе домой. 

    Статья 25 Конституции РФ

    Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

    Только с согласия собственников жилого помещения. Без согласия нельзя.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    29 Января 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Людмила Александровна, добрый день.

    В соответствии с Приказом  Министерства образования и науки РФ от 14
    сентября 2009 г. N 334 «О реализации постановления Правительства
    Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423»
    , Вы действительно имеете право на обследование жилищных условий своих учеников, но не всех, а только в отношении которых есть сведения о неблагополучии в семье.
    Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334)


    1. Настоящий Порядок определяет процедуру
    проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их
    семей (далее — обследование).


    2. Обследование осуществляется с целью
    выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского
    попечения над несовершеннолетним гражданином (далее — ребенок, дети) в
    случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в
    родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни
    родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от
    воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при
    отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций,
    медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или
    аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием
    родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо
    препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других
    случаях отсутствия родительского попечения.


    3. Обследование проводится органом опеки и
    попечительства либо образовательной организацией, медицинской
    организацией, организацией, оказывающей социальные услуги, или иной
    организацией, в том числе организацией для детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей (далее — организация), которой в
    установленном порядке передано полномочие органа опеки и попечительства
    по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над
    ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких
    несовершеннолетних граждан и их семей.


    4. Основанием для проведения обследования
    являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по
    месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения
    юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях
    , указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее — сведения).

    Весь текст можно прочитать по ссылке


    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/196954/#ixzz3QDSYEGnO

    29 Января 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Посещать имеете право, но не нашёл ни одного закона, ни приказа Мин обр., который бы обязывал Вас это делать, тем более, оформлять соответствующим актом. Свяжитесь с органами опеки и попечительства. Вот это их обязанность.

    Формально Вас могут не пустить на порог. А участие в таком посещении совместно с ними, позволит Вам выполнить поручение руководства. Воспользуйтесь их актом, попросив включить туда и Вас.

    29 Января 2015, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Я приведу Вам содержание ст. 25 Конституции РФ:«Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

    Действующие нормы права не содержат исключения, не предоставляют право учителям школ, классным руководителям входить в жилье своих учеником против воли лиц, там проживающих.

    29 Января 2015, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Не могу согласиться в части:

    3. Обследование проводится органом опеки и
    попечительства либо образовательной организацией, медицинской
    организацией, организацией, оказывающей социальные услуги, или иной
    организацией, в том числе организацией для детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей (далее — организация), которой в
    установленном порядке передано полномочие органа опеки и попечительства
    по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над

    ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких
    несовершеннолетних граждан и их семей.

    Поскольку полномочие образотельному учреждению никто не передавал, то и права такого нет.


    29 Января 2015, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном Постановлении на которое указывает Анна есть ряд условий и ограничений. 

    Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423(ред. от 10.02.2014)«Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

    2. В случае отсутствия или недостаточности у органов опеки и попечительства организационных, кадровых, технических и иных возможностей организации могут осуществлять следующие полномочия органов опеки и попечительства:

    а) выявление несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей;

    3. Полномочия, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, осуществляются организациями на возмездной или безвозмездной основе в соответствии с договором, заключенным с органом опеки и попечительства.

    4. Для осуществления полномочий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил,руководитель организации подает в орган опеки и попечительства соответствующее заявление с приложением копий учредительных документов, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке (с предъявлением оригиналов, если копии не заверены), копии штатного расписания, других документов по запросу органа опеки и попечительства, подтверждающих возможность организации выполнять возлагаемые на нее полномочия.

    то есть мало того, что такое обследование возможно образовательным учреждением если не хватает возможностей у опеки, так еще и в определённых случаях и не просто так. А для выявления детей которые нуждаются в опеке.

    Плюс еще и должны быть полномочия от опеки на такие действия. На практике ни разу не слышал, чтобы школа законно кого то проверяла. 

    Да и если Вам просто дверь не откроют, ничего Вы сделать не сможете.

    29 Января 2015, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть