892 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задолженность по кредитам

Здравствуйте. Мне вынесено судебное решение по кредитам (долг составляет чуть более одного миллиона рублей), и уже имеются исполнительные листы, но я не плачу уже год и сейчас нет такой возможности, ввиду очень низкой зарплаты, и погасить весь долг сразу тоже не могу, так как у меня нет движимого и недвижимого имущества. Скажите пожалуйста, может ли мне грозить уголовная ответственность в связи с мошенническими действиями? Сразу хочу добавить, на момент когда мне выдавали кредиты, я был официально трудоустроен и оплачивал кредиты в течении трех месяцев, а первый кредит полтора года, дальше просто зарплата стала не позволять оплачивать огромное количество ежемесячных платежей по кредитам и я вовсе перестал платить, так как уволился, сейчас не могу найти работу с достойным заработком. А так же, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности по 177 ст. и что это за статья? Заранее спасибо.

29 Января 2015, 15:59, вопрос №707118
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Марс
251
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Обратитесь в службу судебных приставов для предоставления рассрочки или поиска другого решения. В любом случае, скрываться не стоит. 

29 Января 2015, 16:03
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений!

Нет к уголовной ответственности Вас привлечь не могут, если долг не превышает 1,5 млн. рублей. ст. 177 УК РФ предусматривает уголовную ответственность только от 1,5 млн. Вам надо предоставить судебным приставам информацию о том, где Вы официально работаете и какова Ваша заработная плата. И они ежемесячно будут удерживать с Вас до 50 %.

Так же Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке.

29 Января 2015, 16:04
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Елена
334
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 334ответа
  • 154отзыва

нет не могут. вы не скрываетесь, вы работаете… обратитесь в службу- они могут принять решение в отношении вас о том что вы не можете выплачивать и выдать листок о невозможности взыскания..

29 Января 2015, 16:04
q Отблагодарить
2 1
Юрист - Сергей
1905
ответов
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Крупным размером либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

29 Января 2015, 16:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 177]
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы вправе обратиться в суд и просить предоставить отсрочку/рассрочку платежей согласно ст 203 гпк рф 

к уголовной отв-ти привлечь могу, если  банки будут об этом просить суд приставов 

рекомендую самому обратится с исками к банкам, т.к как показывает практика чаще всего процентная ставкапокрелиту значительно отличается от той, кторая указана в договоре кредитования

29 Января 2015, 16:06
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Валерий
1404
ответа
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По мошенничеству, полагаю волноваться не стоит, по той причине, что предстоит доказывать, что у Вас имелся умысел на невозврат кредита, или Вы исказили сведения об имуществе, переданном в залог.

Ст. 177 УК РФ- злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Статья по подследственности службы судебных приставов. Что бы её избежать достаточно взаимодействовать со службой приставов. Исходя из материалов исполнительного производства- Ваше материальное положение они знают.

29 Января 2015, 16:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.