Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пособие на ребенка и ликвидация фирмы

Добрый день.

Я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Фирма, в которой я работала 15 лет до настоящего времени, с НГ закрылась, то ли ликвидация, то ли банкротство, бухгалтер точно не говорит. Мне предлагают написать заявление об уходе по собственному желанию. Смогу ли я в этом случае получать пособие от государства? И еще, через два месяца я должна родить еще одного ребенка, т.е. фактически я не могу смогу получить пособие по рождению ребенка по месту работы, т/к/ фирма закрылась. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в сложившейся ситуации. С уважением, Ольга

29 Января 2015, 15:57, вопрос №707113 Ольга, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    Мне предлагают написать заявление об уходе по собственному желанию.

    Ольга

    Ни в коем случае этого не делайте, так как только при ликвидации фирмы Вас могут уволить, в иных случаях Вы полностью защищены законом. А пособия на ребенка в случае ликвидации фирмы Вы сможете получать в органах соцзащиты по месту регистрации.

    29 Января 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое за ответ.

    Можно узнать еще кое-что... мой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивался 20 января 2015Г. Но т.к. фирма закрылась после НГ, соответственно, мне выходить на работу было некуда. А также я нахожусь на 7-ом месяце беременности, и хотела бы получить также декретный отпуск. После того, как я отказалась писать заявление об уходе по собственному желанию, наш бухгалтер сообщил мне сегодня, что фактически пока фирма официально не ликвидирована, то я прогуливаю работу, поэтому в моих же интересах написать заявление по собственному желанию.

    29 Января 2015, 19:45
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.