Пособие на ребенка и ликвидация фирмы

Добрый день.

Я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Фирма, в которой я работала 15 лет до настоящего времени, с НГ закрылась, то ли ликвидация, то ли банкротство, бухгалтер точно не говорит. Мне предлагают написать заявление об уходе по собственному желанию. Смогу ли я в этом случае получать пособие от государства? И еще, через два месяца я должна родить еще одного ребенка, т.е. фактически я не могу смогу получить пособие по рождению ребенка по месту работы, т/к/ фирма закрылась. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в сложившейся ситуации. С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга!

Мне предлагают написать заявление об уходе по собственному желанию.

Ольга

Ни в коем случае этого не делайте, так как только при ликвидации фирмы Вас могут уволить, в иных случаях Вы полностью защищены законом. А пособия на ребенка в случае ликвидации фирмы Вы сможете получать в органах соцзащиты по месту регистрации.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое за ответ.

Можно узнать еще кое-что... мой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивался 20 января 2015Г. Но т.к. фирма закрылась после НГ, соответственно, мне выходить на работу было некуда. А также я нахожусь на 7-ом месяце беременности, и хотела бы получить также декретный отпуск. После того, как я отказалась писать заявление об уходе по собственному желанию, наш бухгалтер сообщил мне сегодня, что фактически пока фирма официально не ликвидирована, то я прогуливаю работу, поэтому в моих же интересах написать заявление по собственному желанию.