Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наследники квартиры

Здравствуйте!Моя мама приватизировала квартиру,завещания нет,в квартире прописана я с дочерью.У меня есть старший брат,в случае маминой смерти кто является наследником,как нам предостеречь себя?

29 Января 2015, 15:38, вопрос №707093 Анжелика, г. Приморск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2018 мы ответили на 379 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    кто является наследником

    Анжелика

    Вы и Ваш брат по 1/2.

    Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.



    29 Января 2015, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! В вашем случае, вы с братом будете являться наследниками первой очереди, наследовать будете в равных долях.

    29 Января 2015, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, если нет завещания- то брат будет иметь право на наследство.

    Поэтому предостеречь можно либо завещанием, либо договором дарения (при жизни).

    29 Января 2015, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    как нам предостеречь себя?

    Анжелика

    Мама делает дарственную на Вас. Брат остается без наследства, если только он  трудоспособный.

    29 Января 2015, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Наследование возможно либо по завещанию, либо по закону.

    При отсутствии завещания, наследование происходит по закону в порядке очередности.

    Статья 1142 ГК, устанавливает, что наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети.

    Согласно ст.1141 ГК наследники одной очереди наследуют в равных долях. 

    Поэтому после смерти матери, наследниками будете вы и ваш брат.

    29 Января 2015, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Если нет завещания, то имущество будет делиться между вами и братом в равных долях.

    29 Января 2015, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть