Наследники квартиры

Здравствуйте!Моя мама приватизировала квартиру,завещания нет,в квартире прописана я с дочерью.У меня есть старший брат,в случае маминой смерти кто является наследником,как нам предостеречь себя?

, Анжелика, Приморск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анжелика.

Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители наследодателя. Наследники первой очереди наследуют в равных долях.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

кто является наследником

Анжелика

Вы и Ваш брат по 1/2.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

как нам предостеречь себя?

Анжелика

Мама делает дарственную на Вас. Брат остается без наследства, если только он  трудоспособный.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В вашем случае, вы с братом будете являться наследниками первой очереди, наследовать будете в равных долях.

Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, если нет завещания- то брат будет иметь право на наследство.

Поэтому предостеречь можно либо завещанием, либо договором дарения (при жизни).

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте! Наследование возможно либо по завещанию, либо по закону.

При отсутствии завещания, наследование происходит по закону в порядке очередности.

Статья 1142 ГК, устанавливает, что наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети.

Согласно ст.1141 ГК наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Поэтому после смерти матери, наследниками будете вы и ваш брат.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если нет завещания, то имущество будет делиться между вами и братом в равных долях.