660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор купли-продажи

Добрый день подскажите пожалуйста,чем различены "договор купли-продажи" и "договор поставки"

не могу понять в чем

29 Января 2015, 15:26, вопрос №707074 Алан, г. Владикавказ
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Целью. Поставка- это  купля-продажа, осуществляемая в предпринимательской деятельности. Поэтому договору поставки посвящен отдельный раздел ГК.

    Статья 506 ГК РФ. Договор поставки
    По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

    29 Января 2015, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Поставка разновидность купли-продажи. Отличие в том, что при поставке товары передаются покупателю не для любой, а только для предпринимательской деятельности, вторым отличием является то, что существенным условием в поставке, кроме предмета (как в купле-продаже), является срок передачи этих товаров.

    29 Января 2015, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Различие прежде всего заключаются в сущности договора как он написано но разница этих двух договоров в том что в одном если вы покупатель то вы покупаете товар и сами его заберете, а во втором вам его обязуются доставить до конкретного места (если прописано в договоре до сада магазина то до склада магазина). В Гражданском Кодексе договор поставки регулирует 506 статья, а купли продажи 454 (но при этом купи продажи в ГК РФ прописан более нательно если статьи разъясняющие именно надданный договор 429, 497).

    29 Января 2015, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть