Налог для ип

Добрый день! Я оформлена в качестве ип. Но деятельность не веду, доходов не имею. С 2014 года в декретном отпуске. За 2013 год начислили налог в размере19 тысяч рублей. Должна ли я его платить, есть ли возможность освобождения от него, и могут ли его списывать без моего ведома с моей дебетовой карты.

, Олеся, г. Владивосток
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас нет деятельности, то с чего был начислен налог? Какая у вас система налогообложения?

Или вы имеете ввиду фиксированные взносы в ПФР?

Олеся
Клиент, г. Владивосток

УСН. Я действительно имела ввиду отчисления в пенсионный фонд. Спасибо.

УСН. Я действительно имела ввиду отчисления в пенсионный фонд

Олеся

В таком случае вам необходимо уплатить эту сумму. Если с вашего счета она уже списана, то ПФР поступил правомерно. Если вы с 2014 г. находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то имеете  право не платить взносы в ПФР. Для этого нужно предоставить письмо в свободной форме об отсутствии деятельности ИП и свидетельство о рождении ребенка.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Уточните пожалуйста, какая у вас система налогообложения и какой именно налог вы имеете ввиду.

Олеся
Клиент, г. Владивосток

УСН. Я имела ввиду отчисления в пенсионный фонд. Спасибо