Приобретательная давность

Квартира во владении более 30 лет..Живет одна большая семья. Администрация района пытается отнять( оспорить владение) 2-х комнат.

Интерес у Соломатиной Л.И. должность депутат района Сокольники

, Сандра, г. Москва
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

приобретательная давность распространяется на бесхозное имущество. а комнаты таковым не могут быть. чем подтверждается право на комнаты?

Сандра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Эти две комнаты темные якобы для нужд домоводства и проход к ним только через зал. Самостоятельно ремонтировали это помещение много лет.

фактически вы пользовались комнатами- моп. — у вас нет оснований полагать, что у вас возникло или может возникнуть на них какое либо право.

осуществление ремонт- это действия на свой страх и риск.

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

На основные Ваши вопросы Вы найдете ответ в указанном постановлении.

Если Ваша ситуация удовлетворяет нижеуказанным условиям, есть смысл обратиться в судебные органы за защитой Ваших прав и интересов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29 апреля 2010
г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении
споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Споры, связанные с
применением правил о приобретательной давности

15. В силу пункта 1
статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся
собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как
своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество
(приобретательная давность).

При разрешении споров,
связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной
давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное
владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не
должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права
собственности
;

давностное
владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества
в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не
свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное
владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока
приобретательной давности. В случае удовлетворения иска
давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения
имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом
давностного владения не считается.Передача
давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает
давностного владения
. Не наступает перерыв давностного владения
также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или
универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение
имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях,
когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств
(аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности
в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество,
принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на
бесхозяйное имущество.

Сандра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Если вы вселились в квартиру самостоятельно и никто на нее не заявлял никаких прав то в данном случае может применяться приобретательная давность

Меркулов Александр Константинович

Александр Константинович, не вводите в заблуждение и прочитайте 3 абзац п. 15 указанного постановления.

Просто так, ни с того, ни с сего вселиться, прожить, а потом заявить о приобретательной давности не получится. Вы должны как минимум доказать, что считали недвижимость своей собственностью, полученной на законных основаниях.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Общий срок приобретательной давности составляет 15 лет на недвижимое имущество при этом обратить квартиру в собственность возможно только в судебном порядке.

Если вы вселились в квартиру самостоятельно и никто на нее не заявлял никаких прав то в данном случае может применяться приобретательная давность, но если квартира был а предоставлено например по договору найма то приобретательная давность не применима

С уважением Александр

Сандра
Клиент, г. Москва

Спасибо Александр!