Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Планируем построить дом на двух хозяев на снт 8,5соток

Здравствуйте.

На участке СНТ 8,5 соток планируем построить дом на двух хозяев т.е. по 1/2 в последствии как можно узаконить такой дом и разрешено ли такие дома строить.

29 Января 2015, 14:59, вопрос №707028 Роман, г. Волгоград
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3119отзывов
    • эксперт

    На участке СНТ 8,5 соток планируем построить дом на двух хозяев т.е. по 1/2 в последствии как можно узаконить такой дом и разрешено ли такие дома строить.

    Роман

    А какой вид разрешенного использования земельного участка у Вас?

    29 Января 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Уточните, дом будет единым, или с отдельными входами и разделён на 2 половины стеной?

    29 Января 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом будет с отдельными входами и разделен стеной.

    29 Января 2015, 15:13
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    33%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Да, Вы вправе построить дом, разрешения на строительство не требуется.

    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 23 июля 2010 г. N Д 23-2781

    Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент) рассмотрел обращение по вопросам отнесения объекта недвижимого имущества, созданного на садовом земельном участке, к жилому помещению (жилому дому), возникновения права на имущественный налоговый вычет и в рамках установленной компетенции сообщает.В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.Вместе с тем по вопросам, указанным в обращении, считаем возможным отметить следующее.

    В соответствии с абз. 2 ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Закон N 66-ФЗ) садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).При этом в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 19 Закона N 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке.Таким образом, действующее законодательство не предусматривает возможность строительства жилых помещений (жилых домов) на садовых земельных участках.Вместе с тем Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14.04.2008 N 7-П абз. 2 ст. 1 Закона N 66-ФЗ признан не соответствующим Конституции Российской Федерации в той части, какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

    Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации для строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, не требуется выдачи разрешения на строительство.

    При этом в соответствии с п. 1 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) основаниями для государственной регистрации прав собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

    В соответствии с п. 3 ст. 25.3 Закона о регистрации документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.Форма декларации об объекте недвижимого имущества утверждена Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 N 447 (далее — Декларация).Все сведения об объекте недвижимого имущества (за исключением кадастрового номера земельного участка, на котором расположен объект недвижимости) в целях государственной регистрации прав на соответствующий объект недвижимости в порядке, установленном ст. 25.3 Закона о регистрации, определяются и вносятся заявителем в Декларацию самостоятельно.

    При этом, по мнению Департамента, если на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства либо дачного хозяйства, создан объект недвижимости, пригодный для постоянного проживания, в п. 3 «Назначение объекта» Декларации может быть заполнена ячейка «жилое».

     Обращаем внимание, что при заполнении п. 3 «Назначение объекта» Декларации следует учитывать требования, которым должно отвечать жилое помещение, установленные Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47.Дополнительно сообщаем, что вопрос о возможности получить налоговый вычет в связи с расходами на строительство объекта недвижимого имущества на садовом земельном участке рассматривался Управлением Федеральной налоговой службы РФ по г. Москве (Письмо от 29.09.2009 N 20-14/4/101409@).

    29 Января 2015, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роман!

    Если у Вас разрешенное использование позволяет то можно, главное чтобы не сельхозназначения. Однако, Вам следует обратиться в администрацию за разрешением на строительство, так как по земле действуют различные СНИПы и если, например, Ваш земельный участок входит в какую- то охранную зону, то могут быть проблемы. Предыдущий коллега прав, что разрешение не обязательно, но для избежания проблем в дальнейшем, все таки стоит обратиться в администрацию за разрешением.

    29 Января 2015, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    На участке СНТ 8,5 соток планируем построить дом на двух хозяев т.е. по 1/2

    Роман

    А земельный участок у Вас тоже в долевой собственности?

    29 Января 2015, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственник один.

    29 Января 2015, 15:16
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3119отзывов
    • эксперт

    Дом будет с отдельными входами и разделен стеной.

    Роман

    Фактически — это будет МКД, а строительство МКД на землях СНТ запрещено

    29 Января 2015, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дом будет с отдельными входами и разделен стеной.

    Роман

    Это уже многоквартирный дом будет по закону. Вам в СНТ не разрешат строить такой дом. 

    Назначение земли еще уточните. 

    29 Января 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сельхозназначения

    29 Января 2015, 15:17
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Дом будет с отдельными входами и разделен стеной.

    Роман

    В СНТ разрешено строительство только дачных домов, а Ваш уже получается многоквартирным. Вам не дадут построить такой дом, а если построите могут обратиться в суд с заявлением о сносе и суд удовлетворит.

    29 Января 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3119отзывов
    • эксперт

    сельхозназначения

    Роман

    на таких землях строить вообще нельзя

    29 Января 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    сельхозназначения

    Роман

    Если у Вас зарешенное использование «сельхозназначения», то на данном участке Вы можете только растения выращивать.

    29 Января 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    сельхозназначения

    Роман

    Разрешение точно не получите.

    И вероятность большая что заставят снести через суд впоследствии

    29 Января 2015, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть