Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Мена долями

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Можно ли совершить мену равными долями между несовершеннолетним внуком и дедом?

29 Января 2015, 14:40, вопрос №707015 Ольга, г. Вологда
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 498 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга! Можно, но какой в этом смысл?

    29 Января 2015, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А почему тогда в ГК ст.37 п.3 написано, что нельзя совершать сделки между близкими родственниками и несовершеннолетними, кроме дарения

    29 Января 2015, 15:06
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Добрый день. Такой обмен возможен, но только с согласия органов опеки. Перечень необходимых документов вам предоставят в органах опеки.

    29 Января 2015, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист
    Общаться в чате

    Совершение мены в долях допускается, однако в данной ситуации следует учесть, что несовершеннолетний ребенок (в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет) может совершать сделки, включая мену, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. (ст. 26 ГК РФ). Как исключение — мелкие бытовые сделки, на совершение таких согласие родителей не требуется. (ст. 28 ГК РФ)

    29 Января 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист
    Общаться в чате

    ст. 37 касается исключительно опекунов и попечителей, конкретно п. 3 следует понимать как недопустимость совершения сделок между подопечным и близкими родственниками/супругами опекуна/попечителя.

    29 Января 2015, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть