8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фальсификация свидетельских показаний

Моего гражданского мужа удерживают в СИЗО г.Рубцовска 8-ой месяц,сначала выдвинули обвинение в терроризме,потом в ограблении магазина в городе,в котором он никогда не был.Свидетельские показания сфальсифицированы.Как ему помочь?Я от него за 1000км,сейчас в декретном отпуске ,ребенку 2 месяца,трое детей на иждевении,финансовые проблемы.Задержан при досмотре документов нашли незарегистрированное обрезное оружие,принадлежащее его покойному отцу,который использовал его охотясь на зверей.

10 января 2012, 09:40, Марина Тарасова, г. Омск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Ношение оружия преследуется законом в силу ст. 222 Уголовного кодекса РФ - незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Санкция (наказание) различная, но если без квалифицирующих признаков, то наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Нужен хороший адвокат, в любом случае, особенно если за хранением оружия не стоит что-то более серьезное.

Про свидетельские показания:

За заведомо ложные показания свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.307 Уголовного кодекса РФ

10 января 2012, 09:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Вы, и Ваш гражданский муж, попали в трудную жизненную ситуацию.

Фальсификация свидетельских показаний - это уголовно наказуемое деяние. Если фальсификация доказана и установлена судебным актом - это влечёт пересмотр приговора суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Но Вы, не обладая юридическими знаниями и навыками, скорее всего с этим не справитесь.

Вам нужна помощь квалифицированного адвоката, который будет представлять интересы Вашего мужа в ходе расследования уголовного дела и судебного рассмотрения.

10 января 2012, 10:01
0
0
0
0
Георгий Сорокин
Георгий Сорокин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

обвинения о которых Вы пишите 1)терроризм 2) ограбление - достаточно серьезны

непонятно из Вашего письма, как при досмотре документов изъяли оружие - в машине нашли (это серьезно), в квартире, гараже принадлежащем его отцу (как посмотреть)

Но главное Вам необходим совет, что делать -

1) связаться по телефону со следователем расследующим дело(это не секретная информация, необходимо звонить в следственное управление(отдел) - у него(следователя) узнать телефон адвоката, который защищает Вашего мужа сейчас(адвокат услуги которого оплачивает государство) и у него спросить, чем Вы можете помочь(это Ваши показания - гражданской супруги, показания соседей, характеристики, информация о детях, родителях и иных лиц содержащихся у него (мужа) на иждивении и т.д.

2)а вот если данный адвокат не "захочет" выполнять свой долг, тогда пробовать менять адвоката, либо все таки пытаться решить финансовые проблемы и нанимать нового адвоката за свой счёт.

С уважением

10 января 2012, 10:08
2
0
2
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответ адвоката самый правильный. Более добавить нечего.

Нужен хороший адвокат, тогда может быть удастся решить проблемы.

10 января 2012, 10:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Но я беспокоюсь, что в моем суде нет видео конференц связи, а лучше свидетельские показания письменные, чем никакие
Здравствуйте, нужны свидетельские показания, свидетель находится далеко. Нужно ли её просить дать письменные показания, заверенные у нотариуса, или они не будут иметь силы, лучше заявить ходатайство о видео конференц связи? Но я беспокоюсь, что в моем суде нет видео конференц связи, а лучше свидетельские показания письменные, чем никакие. Это обычный районный суд, развод алименты и определение места жительства детей.
20 марта, 06:54, вопрос №3011872, Мария, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Правомерен ли отказ ПФР принять подтверждение северного стажа через свидетельские показания?
Добрый день, период работы на севере 1988-1993 гг, печать размыта, в архиве документов нет, В ПФР сообщила, что могу подтвердить северный стаж свидетельскими показаниями. В ПРФ сообщили, что для льготной пенсии подтверждение стажа свидетельскими показаниями не принимается, так как свидетельские показания не подтверждают условий работы. Не совсем понимаю почему это относится к северному стажу? На основе какого постановления мне было отказано?
26 октября 2017, 17:50, вопрос №1793040, Ольга, г. Королев
1 ответ
Арбитраж
Назовите основания освобождения от дачи свидетельских показаний.
Помогите, пожалуйста! Отблагодарю положительными отзывами! При рассмотрении дела по иску Живова к ЗАО «Хлебопродукт» о возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда, истцом был заявлен отвод свидетелю Горину. Истец указал, что свидетель состоит в трудовых отношениях с ответчиком, а поэтому может быть заинтересован в исходе дела. Судом ходатайство об отводе было удовлетворено. В том же судебном заседании от дачи свидетельских показаний со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ был освобожден дядя Живова — Комаров, являвшийся свидетелем факта причинения вреда. Исследовав заверенные заместителем главного врача письменные показания жены истца, находящейся на излечении в больнице, суд удовлетворил иск Живова. Какие ошибки допущены по делу? Назовите основания освобождения от дачи свидетельских показаний.
10 декабря 2016, 09:08, вопрос №1469175, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли свидетельскими показаниями подтвердить пенсионный стаж?
По закону возможно ли подтвердить стаж, если привести свидетелей? И если да,то почему суд отказался принять свидетельские показания, аргументировав тем, что по закону больше свидетельские показания не рассматриваются.
20 октября 2015, 09:08, вопрос №1012339, Эльза, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Как предоставить свидетельские показания в суд?
Добрый день,подскажите как предоставить свидетельские показания в суд,в письменном виде или устно? В июле этого года родила ребенка,отец ребенка не принимает ни какого участия в воспитании малыша и не помогает материально. Собираю пакет документов,скажите если в устной форме предоставить свидетельские показания,то что там должно быть написано ?
01 сентября 2015, 07:28, вопрос №960490, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 21.03.2013