Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

У моей мамы следующие проблемы. Вопрос про патент

Добрый день уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, я помогал маме оформить патент, для законного нахождение её на территории России. Ей выдали в ФМС патент 02.12.14 г. следовательно, я оплачивал в 30.12.14 г. 1216 руб. Теперь у меня вопрос, мы можем по новому закону оплатит в нынешнем году патент как положено или все, данный патент не действителен после 30.01.2015 г.

Просто в интернете появилось видео про последнюю конференцию, где было сказано что патенты выданные в 2014 году будут действовать до истечение их срока, а так можно осуществлять оплату в дальнейшем в 2015 по 1216 руб.

Я волнуюсь из-за того, чтобы мама не нарушала законодательство РФ. Скажите что мне делать?

Спасибо заранее Вам.

29 Января 2015, 13:42, вопрос №706944 Шахмар, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2018 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте.

    Патент действителен до срока его оплаты, то есть до 30.01.2015. Вы уже не успеваете оформить новый. Необходимо теперь выехать из РФ и въехав снова в течение 30 дней подать документы на оформление нового патента. Главное пересечь границу, оформить миграционную карту и въехать, это можно сделать одним днем. В миграционной карте обязательно должна быть указана цель приезда — работа. 

    29 Января 2015, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за информацию. А сколько по закону, есть время для того, чтобы она покинула страну?

    29 Января 2015, 13:48
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    В редакции прежнего закона был срок — 15 суток, в новом законе сроки не указаны, поэтому видимо нужно придерживаться прежнего срока. Но лучше не затягивать. 

    29 Января 2015, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное. Я просто послушал дядю и не отправил маму. Теперь жалею. Я Вас замучал с вопросами. Я Вас отблагодарю. Скажите, а если я маму отправлю до границы с Украиной, как все делают. Там же по идеи 2 печати ставиться, или надо 4, то есть:

    - выезд из России, въезд в Украину, потом выезд из Украины и въезд в Россию

    - выезд из России и обратно въезд в Россию, без не об ходимости пресекать границу с Украиной

    2 вариант же по закону подходить?

    29 Января 2015, 13:56
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Две печати достаточно, главное выехать из РФ, въезд в Украину не обязателен. 

    29 Января 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    При заполнении миграционной карты указать цель приезда «работа», если будет написано что-то другое патент не дадут. Встать на миграционный учет в ФМС. Пройти медицинское освидетельствование у четырех врачей (на предмет отсутствия ВИЧ-инфекций, наркомании, туберкулеза и кожных заболеваний). Купить полис добровольного медицинского страхования (или заключить договор с медицинской организацией). Получить ИНН. Сдать комплексный экзамен на знание русского языка, истории и законов России. Заплатить ежемесячный авансовый платеж. Все это нужно сделать в течение 30 дней с момента въезда, иначе патент не дадут. 

    29 Января 2015, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. Спасибо Вам огромное. А вот получить ИНН, это ей надо в налоговую обратиться если она не трудоустроена?

    29 Января 2015, 14:11
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Вообще должны в налоговой выдавать, даже если не работает. 

    29 Января 2015, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, а по сути, после того как получить новый патент, она должно продлевать регистрацию каждые 3 месяца, или восточно самого патента?

    29 Января 2015, 14:13
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Наверное как и было раньше, оплатил патент и на этот срок продлевают регистрацию. 

    29 Января 2015, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все с вопросами я закончил) Спасибо Вам огромное. У меня скоро лекции, пора бежать. Я попытался через qiwi положить Вам на счет, не получилось написал ошибки... Сейчас по дороге пополню счет свой через связной и вечером перечислю. Спасибо за труд, благодарю.

    С уважением Шахмар.

    29 Января 2015, 14:18