У моей мамы следующие проблемы. Вопрос про патент

Добрый день уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, я помогал маме оформить патент, для законного нахождение её на территории России. Ей выдали в ФМС патент 02.12.14 г. следовательно, я оплачивал в 30.12.14 г. 1216 руб. Теперь у меня вопрос, мы можем по новому закону оплатит в нынешнем году патент как положено или все, данный патент не действителен после 30.01.2015 г.

Просто в интернете появилось видео про последнюю конференцию, где было сказано что патенты выданные в 2014 году будут действовать до истечение их срока, а так можно осуществлять оплату в дальнейшем в 2015 по 1216 руб.

Я волнуюсь из-за того, чтобы мама не нарушала законодательство РФ. Скажите что мне делать?

Спасибо заранее Вам.

, Шахмар, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Патент действителен до срока его оплаты, то есть до 30.01.2015. Вы уже не успеваете оформить новый. Необходимо теперь выехать из РФ и въехав снова в течение 30 дней подать документы на оформление нового патента. Главное пересечь границу, оформить миграционную карту и въехать, это можно сделать одним днем. В миграционной карте обязательно должна быть указана цель приезда — работа.

Шахмар
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию. А сколько по закону, есть время для того, чтобы она покинула страну?

В редакции прежнего закона был срок — 15 суток, в новом законе сроки не указаны, поэтому видимо нужно придерживаться прежнего срока. Но лучше не затягивать.