Как заставить работодателя заплатить з/п?

Здравствуйте, мой брат отработал на крайнем севере вахту(3 мес)по договору подряда. Часть з/п заплатили а часть нет))) Вот уже как 1 год прошел, а работодатель так и не заплатил))) Что ему делать? Как обратиться в суд? Какие компенсации (пени)за моральный ущерб он может потребовать??? Прошу расписать подробно)))). Спасибо заранее!!!!

, Наталья, г. Москва
Виктор Филиппов
Юрист

Вопрос простой, но требует внимательного изучения, например где находится работодатель, каковы условия договора. Рекомендую Вам обратиться в платную консультацию, в общих чертах — исковое подается по месту нахождения Ответчика, компенсацию может потребовать по 395 ст. ГК РФ за пользование чужими денежными средствами, не думаю что там много получится, ну и судебные издержки, если будете пользоваться услугами юриста.