Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Завысила свою зарплату

Здравствуйте, вопрос вот в чем, я сама работаю в банке кредитным специалистом, но взяла ипотеку в другом банке.

А справку 2НДФЛ попросила сделать у знакомого в другой фирме ( которую мой банк кредитует ) с завышенной зарплатой для одобрения ипотеки. Саму ипотеку я выплачиваю и продолжаю платить. Знакомый полностью оформил все нужные мне бумаги с печатями и подписями. Но мой банк в котором я работаю, а точнее СБ вызвала к себе и обвиняет в мошенничестве и грозит уголовным кодексом, что я со своим знакомым провожу махинации и хищения денежных средств. В добавок еще и уволил.

Что может мне грозить в данной ситуации?

29 Января 2015, 13:29, вопрос №706926 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Виктор
    Общаться в чате

    Вас могут обвинить в мошенничестве при получении кредита, очень рекомендую Вам погасить кредит в этой организации любым способом и взять в другой только без ваших схем. Я надеюсь Вы сами понимаете, что обманным путем получили большую сумму по кредиту и это наказуемо. Остается только надеяться, что банк не решит обратиться в правоохранительные органы.

    29 Января 2015, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Есть большая судебная практика, это однозначно мошенничество.

    29 Января 2015, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мошенничество в чем? Бумаги оформлены официально.

    29 Января 2015, 13:40
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Саму ипотеку я выплачиваю и продолжаю платить.

    Елена

    Тогда мошенничества (ст. 159 УК РФ)  в Ваших действиях не будет, так как не было умысла на хищение.

    А справку 2НДФЛ попросила сделать у знакомого в другой фирме ( которую мой банк кредитует ) с завышенной зарплатой для одобрения ипотеки.

    Елена

    А это ст. 327 УК РФ, если банк решит обратиться в полицию.

    29 Января 2015, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо а по какой именно части 327 УК РФ?

    29 Января 2015, 13:42
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Елена! Я думаю, что всё самое неприятное с вами уже случилось — вас уволили. Уголовное преследование  малоперспективно, да и я  уверен, что никто писать заявление на вас не станет, тем более кредит вы оплачиваете и не имели умысла на хищение средств банка, предоставившего вам кредит.

    Удачи вам!

    29 Января 2015, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уголовной ответственности за то что вы написали не будет, если только вопросы возникнут а банка в котором взяли кредит, но им важно что бы вы оплачивали кредит. 

    29 Января 2015, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Общаться в чате

    Я поясню, Вы получили кредит, предоставив недостоверные данные, вы же реально не получали деньги и соответственно не могли их платить, это является основанием для расторжения договора и с Вас могут потребовать досрочно вернуть сумму. Могут обратиться в правоохранительные органы — не значат «посадют», но могут создать неприятные моменты в виде вызова на допрос.

    29 Января 2015, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    спасибо а по какой именно части 327 УК РФ?

    Елена

    Ваши действия подпадают под ч. 3 ст. 327 УК РФ, действия Вашего знакомого под ч. 1 ст. 327 УК РФ.

    29 Января 2015, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть