Завысила свою зарплату

Здравствуйте, вопрос вот в чем, я сама работаю в банке кредитным специалистом, но взяла ипотеку в другом банке.

А справку 2НДФЛ попросила сделать у знакомого в другой фирме ( которую мой банк кредитует ) с завышенной зарплатой для одобрения ипотеки. Саму ипотеку я выплачиваю и продолжаю платить. Знакомый полностью оформил все нужные мне бумаги с печатями и подписями. Но мой банк в котором я работаю, а точнее СБ вызвала к себе и обвиняет в мошенничестве и грозит уголовным кодексом, что я со своим знакомым провожу махинации и хищения денежных средств. В добавок еще и уволил.

Что может мне грозить в данной ситуации?

, Елена, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Это будет расцененно как подделка документов (ст 327 УК РФ)

Виктор Филиппов
Юрист

Вас могут обвинить в мошенничестве при получении кредита, очень рекомендую Вам погасить кредит в этой организации любым способом и взять в другой только без ваших схем. Я надеюсь Вы сами понимаете, что обманным путем получили большую сумму по кредиту и это наказуемо. Остается только надеяться, что банк не решит обратиться в правоохранительные органы.

Я поясню, Вы получили кредит, предоставив недостоверные данные, вы же реально не получали деньги и соответственно не могли их платить, это является основанием для расторжения договора и с Вас могут потребовать досрочно вернуть сумму. Могут обратиться в правоохранительные органы — не значат «посадют», но могут создать неприятные моменты в виде вызова на допрос.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Есть большая судебная практика, это однозначно мошенничество.

Елена
Клиент, г. Самара

мошенничество в чем? Бумаги оформлены официально.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Саму ипотеку я выплачиваю и продолжаю платить.

Елена

Тогда мошенничества (ст. 159 УК РФ)  в Ваших действиях не будет, так как не было умысла на хищение.

А справку 2НДФЛ попросила сделать у знакомого в другой фирме ( которую мой банк кредитует ) с завышенной зарплатой для одобрения ипотеки.

Елена

А это ст. 327 УК РФ, если банк решит обратиться в полицию.

Елена
Клиент, г. Самара

спасибо а по какой именно части 327 УК РФ?

Елена

Ваши действия подпадают под ч. 3 ст. 327 УК РФ, действия Вашего знакомого под ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Я думаю, что всё самое неприятное с вами уже случилось — вас уволили. Уголовное преследование  малоперспективно, да и я  уверен, что никто писать заявление на вас не станет, тем более кредит вы оплачиваете и не имели умысла на хищение средств банка, предоставившего вам кредит.

Удачи вам!

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Уголовной ответственности за то что вы написали не будет, если только вопросы возникнут а банка в котором взяли кредит, но им важно что бы вы оплачивали кредит.