Неявка в судебное заседание ПОТЕРПЕВШЕГО

Здравствуйте если потерпевший не явился на заседание 9 раз, что в этом случае при сходит уголовным делом?

, Георгий, г. Москва
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Если потерпевший уведомлен о дате судебного заседания, но не явился, то
дело может быть рассмотрено в его отсутствие.Неявка потерпевшего своевременно извещенного о дате, времени и месте
судебного заседания и не настаивающего на своем участии в нем, не
является препятствием для проведения судебного заседания. Надлежащим извещением
является возвращенное в адрес суда почтовое уведомление о вручении, либо
возвратившийся в адрес суда конверт с отметкой почты «за истечением
срока хранения». Также за надлежащее извещение признается телефонограмма
секретаря суда.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Георгий,

если дело частного обвинения — мировой судья прекращает его после двукратной неявки потерпевшего.

Дело публичного обвинения рассматривается в отсутствие потерпевшего, в судебном заседании оглашаются его показания, данные на предварительном следствии.

Однажды в Бабушкинском суде Москвы мы, защитники, настаивали на обязательном допросе потерпевшей, несколько раз менявшей свои показания. Однако найти потерпевшую, «работающую» придорожной проституткой и не проживающую по месту регистрации, не удалось. Огласили её показания. Несмотря на явные противоречия в деле, трое подсудимых были осуждены к лишению свободы.

Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Ничего с уголовным делом частно-публичного и публичного обвинения не происходит. Судебное следствие может быть проведено в отсутствие потерпевшего.