8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничных совместителям

Работаю в 2-х местах: 2-ая работа по совмещению с 6.02.2012 г. Была на больничном 2 недели, имею 2 больничных листа, на той работе, что по совмещению, отказываются оплачивать. Правы ли они?

Уточнение от клиента

На работе по совмещению мотивируют тем, что расчёт надо делать, исходя из 2-лет, и, пока я у них не проработаю 2 года, больничные оплачиваться мне не будут. Я там оформлена по ксерокопии трудовой с основного места работы, где работаю почти 15 лет.

10 мая 2012, 07:25
10 мая 2012, 07:17, Ольга корчукова, г. Балаково
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выберите свой случай:

Если сотрудник на момент наступления страхового случая работает в нескольких местах и в двух предшествующих календарных годах (2009-2010) работал там же, пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются по всем местам работы. (ст.13 п. 2 255-ФЗ" Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" )

Если сотрудник на момент наступления страхового случая работает у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах работал у других страхователей, все пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица (ст.13 п. 2.1 255-ФЗ).
Если сотрудник на момент наступления страхового случая работает у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах работал как у этих, так и у других страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть выплачено как по одному месту работы, исходя из среднего заработка по всем страхователям, так у всех текущих страхователей, исходя из среднего заработка на текущем месте (ст.12 п. 2.2 255-ФЗ).

10 мая 2012, 07:34
1
0
1
0
Ольга корчукова
Ольга корчукова
Клиент, г. Балаково

То есть, я понимаю, что больничный оплатить мне обязаны, исходя из заработков за февраль и март, тем более, у меня зарплата фиксированная-5000р.Могу я это требовать?

10 мая 2012, 08:05

Насколько мне понятно из ваших дополнительных пояснений, то больничный оплатить вам должны, предъявите его к оплате с соответствующим заявлением, пусть письменно откажут, отказ можно обжаловать. пригрозите им инспекцией по труду или прокуратурой.

10 мая 2012, 11:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как регулируется оплата больничного после увольнения сотрудника?
Добрый день! Ситуация такая: утром 14.12.2018 уволилась с работы, МДОУ. С отработкой до 29.12 14.12.2018 вечером, поскользнулась, попала с переломом в больницу. С 14.12 по 25.12 один больничный отдала на оплату С 26.12 открыт другой больничный, который должен быть закрыт 23.01. Отдала первый лист на оплату. Заодно забрала трудовую. Дата увольнения 29.12 Теперь звонят с работы, 18.01: Эпизод 1й спрашивают, когда прийду с больничным. Эпизод 2й. 18.01 звонок от заведующей, просит прийти срочно с трудовой. На мой вопрос по какому поводу - по поводу оплаты больничного. Звонки меня настораживают, сама в бузгалтерии ничего не смыслю: Вопрос: 1. какова сумма оплаты в % в моей ситуации и 2. в течении какого времени с момента увольнения больничный подлежит оплате.
18 января 2019, 11:47, вопрос №2229149, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работников
Как происходит оплата больничного листа на основном месте работы?
Здравствуйте! Работаю музыкальным руководителем (в трудовой - работником) 9 лет 10 мес. пед стаж. Имею работу совместителем. Учитывается ли в оплате больничного листа на основном месте работы оплата больничного листа на работе по совмещению? Спасибо
15 мая 2018, 16:35, вопрос №1996298, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Оплата больничного безработным
Здравствуйте. Уволилась с последнего места работы 12.05.15. Обратилась( встала на учет) в службу занятости населения 18.05.15. Заболела 20.05.15. Признали безработной 28.05.15, в момент признания сотрудник биржи сказал, что такой больничный оплате не подлежит. Уже начали производить выплаты по безработице. Больничный еще не закрыт. Подлежит ли оплате данный больничный лист? Не противоречит ли законам, что признанный безработным человек получает пособие по безработице и претендует на оплату больничного листа?
02 июня 2015, 17:09, вопрос №858802, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Оплата больничного по совместительству
Добрый день. 29 января 2014 года я уволена с основного места работы. Стаж 30 лет. с 1 февраля 2014 года работаю по договору в другой организации по совместительству. Действие договора закончилось 31 декабря 2014 года. 28 января 2015 года я заболела и продолжаю болеть по сей день. Имею ли я право на оплату больничного как совместитель. В договоре не написано ничего про это.
19 февраля 2015, 06:33, вопрос №732385, Нина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Оплата Больничного листа
Производится ли оплата больничного совместителю,если он работает совместителем по основному месту работы только на другой должности или только оплачивается основная должность
12 февраля 2015, 14:03, вопрос №723597, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2012