Имущество на территории должника

Здравствуйте! Ситуация следующая:

мы с мужем проживаем на территории с пожилой родственницей (осуществляем уход). В связи с состоянием здоровья у нее образовались долги. Суммы приличные и погасить на данный момент не можем, тк платим свои.

Коллекторы угрожают, что по решению суда приставы не будут разбираться и вынесут все имущество вне зависимости от собственника.

Большая часть техники, мебели и тп в квартире принадлежит нам с супругом. Как обезопасить имущество? Пробовали обратиться к нотариусу, но там нам ответили, что необходимо документальное подтверждение права собственности, однако большая часть гарантийных талонов давно утеряна.

Предложили заключить договор у юриста без подтверждения права владения. Достаточно ли будет его для приставов?

, Елена, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Действительно, для подтверждения того, что вы  являетесь собственником имущества нужны подтверждающие документы. Но пристав не могут арестовать имущество, котрое необходимо для жизнедеятельности человека. Кроме того, на имущество, на которое отсутствует гарантийные талоны можно оформить договор купли-продажи, то есть есть варианты. Главное, пусть коллекторы обращаются в суд. Во-первых, суд будет искать варианты выхода из данной ситуации. Если у родственницы есть, например, пенсия, то на уплату долгов по закону нельзя удерживать более 50%. Приставам также интересней, если вы будете передавать деньги даже частями, чем перевозить ваше имущество. Если будет повестка в суд, в чем я сомневаюсь, так как коллекторы вас хотят запугать, то идите и говорите, что не избегаете оплаты, а готовы платить но маленькими частями. 99% что суд встанет на вашу сторону. Удачи!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

А как оформить официальный договор купли-продажи, если гарантийных талонов и чеков нет?

Спасибо за ваш ответ!

Елена, вы же можете купить телевизор б/у по объявлению. Договор составили с продавцом, чтобы оградить себя от мошеннических действий. Никакого заверения он не требует, а газету с объявлением вы уже давно выбросили.

Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Елена! Во-первых, к тому времени, когда суд вынесет решение и приставы примут исполнительный лист к исполнению вы уже погасите долги (пройдет достаточно много времени), во-вторых, по обязательствам будет отвечать должник имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности. Коллекторы может и правы, но от части, они многое могут преувеличивать. Что касается Вашего имущества, не думаю что приставы его реализуют в счет обязательств должника. Однако, что бы полностью быть уверенными можно заключить договор дарения, либо купли-продажи данных вещей между Вами, например, и мужем. Удачи!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Для нотариально заверенного договора дарения тоже необходимо подтверждение права собственности. Достаточно ли им будет подобного договора без печати?

Значительная часть имущества в квартире наша: телевизор, пк, ноутбук, несколько планшетов и тп- это первое, что на глаза приставам попадется..

Мы вряд ли успеем погасить свои: наша выплата (съедающая значительную часть настоящего дохода, тк я потеряла бизнес) до конца 2017г.

Достаточно будет типового договора без участия нотариуса