Кто должен устанавливать тепловой счетчик управляющая компания или теплоэнерго?

С управляющей компании пришла квитанция на оплату теплосчетчика, еще не установившего на дом. Я не подписывала никакие документы. имеют они право начислять? За чей счет устанавливают тепловой счетчик на многоквартирный дом, домоуправление, жильцов или теплоэнерго?

, Людмила, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Прибор учета тепловой энергии устанавливается за счет собсвтенников  многоквартирного дома.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники обязаны обеспечить оснащение многоквартирных домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Установка прибора учета тепловой энергии, таким образом, осуществляется за счет собственников из средств собранных ранее по статье «капитальный ремонт», либо данные затраты включаются в тариф на содержание и текущий ремонт. В любом случае должно быть решение общего собрания собственников.

Людмила
Клиент, г. Москва

в таком случае почему не установить а потом начислять а так получается я плачу дважды?

Не обязательно, возможна еще ситуация, когда  было принято решение общего собрания об установке счетчика и включении данных затрат в квитанцию отдельной строкой. Уточните в обслуживающей организации за счет каких средств был приобретен и установлен общедомовой прибор учета.