Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто должен устанавливать тепловой счетчик управляющая компания или теплоэнерго?

С управляющей компании пришла квитанция на оплату теплосчетчика, еще не установившего на дом. Я не подписывала никакие документы. имеют они право начислять? За чей счет устанавливают тепловой счетчик на многоквартирный дом, домоуправление, жильцов или теплоэнерго?

29 Января 2015, 12:53, вопрос №706880 Людмила
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Прибор учета тепловой энергии устанавливается за счет собсвтенников  многоквартирного дома.

    29 Января 2015, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники обязаны обеспечить оснащение многоквартирных домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

    Установка прибора учета тепловой энергии, таким образом, осуществляется за счет собственников из средств собранных ранее по статье «капитальный ремонт», либо данные затраты включаются в тариф на содержание и текущий ремонт. В любом случае должно быть решение общего собрания собственников.

    29 Января 2015, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в таком случае почему не установить а потом начислять а так получается я плачу дважды?

    29 Января 2015, 14:50
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Не обязательно, возможна еще ситуация, когда  было принято решение общего собрания об установке счетчика и включении данных затрат в квитанцию отдельной строкой. Уточните в обслуживающей организации за счет каких средств был приобретен и установлен общедомовой прибор учета.

    29 Января 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ничего еще не установлено третий месяц начисляют, фактически оплачиваю за тепло за месяц 2000 тыс.руб за 30 квадратов. ежемесячно

    29 Января 2015, 15:06