Заключение договора с Генеральным директором, если он является единственным собственником ООО

Добрый день!

Генеральный директор ООО и единственный учредитель ООО - одно и тоже лицо.

После регистрации ООО нужно ли заключать трудовой договор с Генеральным директором? Можно ли ему выплачивать заработную плату? Если да, то как этот соотносится с выплатой дивидендов?

Как этот вопрос регулируется для следующих случаев налогообложения:

1. УСН (налоговая база доход - расход)

2. УСН (налоговая база - только доход)

3. ЕСХН

4. ОСНО

спасибо,

, Вера, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Вера!

Генеральный директор ООО и единственный учредитель ООО — одно и тоже лицо. После регистрации ООО нужно ли заключать трудовой договор с Генеральным директором?

Вера

Можно не заключать, достаточно приказа и (или) решения о вступлении в должность.

Можно ли ему выплачивать заработную плату?

Вера

Выплачивать заработную плату нужно, она в данном случае будет устанавливаться штатным расписанием, в противном случае можно попасть под ст.5.27 КоАП РФ.

Согласно ч.1 ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если да, то как этот соотносится с выплатой дивидендов?

Вера

Никак не соотносится, заработная плата — плата за труд, а распределение прибыли — право участника общества на получение прибыли пропорционально своей доле в уставном капитале, предоставленное ст.8 ФЗ об ООО.

Согласно ст.28 ФЗ об ООО 1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3.Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

То есть, все вопросы распределения прибыли, в том числе срок, должны быть указаны в вашем уставе.

Как этот вопрос регулируется для следующих случаев налогообложения: 1. УСН (налоговая база доход — расход) 2. УСН (налоговая база — только доход) 3. ЕСХН 4. ОСНО

Вера

Никак, распределение прибыли не зависит от системы налогообложения ООО.

Желаю удачи!

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

спасибо за ответ. Я всегда считала именно так, как вы и написали.

Но меня смутило вот это:

"Но, в последнем письме Минфина от 17 октября 2014 года N 03-11-11/52558, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики высказался категорично, что «…руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату». Нельзя также начислять на зарплату страховые взносы, учитывать их в расходах для налогообложения и удерживать НДФЛ с зарплаты."

ссылка на полную статью: https://www.regberry.ru/news/poslednee-mnenie-minfina-dolzhen-li-edinstvennyy-uchreditel-i-direktor-v-odnom-lice-platit-sebe-zarplatu

Можете как-то прокомментировать?

спасибо,

Вера

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вера! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Если учредитель ООО и Генеральный директор одно и тоже лицо, то трудовой договор можно не заключать, данная позиция подтверждается следующим

В ч.2 ст. 273 ТК РФ указано, что положения гл. 43 ТК РФ, устанавливающие особенности регулирования труда руководителя организации, не распространяются на случаи, когда руководитель организации является ее единственным участником.
Согласно ч. 2 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают, в частности, на основании трудового договора в результате избрания (назначения) на должность или утверждения в должности.
Соответственно, решение единственного учредителя о назначении себя на должность руководителя означает начало трудовых отношений между ним и обществом.
Данная позиция подтверждается

Письмом Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 № 22-2-3199

Вопрос:

О невозможности заключения трудового договора в случае, когда руководитель организации является ее единственным участником (членом, учредителем).

Ответ:

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Согласно ст.273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Директор Департамента
заработной платы, охраны труда
и социального партнерства
Н.З.Ковязина

При этом даже при отсутствие трудового договора, необходимо делать отчисления в различные фонды

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 8 июня 2010 г. N 428н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИХ ЕДИНСТВЕННЫМИУЧРЕДИТЕЛЯМИ (УЧАСТНИКАМИ), ЧЛЕНАМИ ОРГАНИЗАЦИИИ СОБСТВЕННИКАМИ ЕЕ ИМУЩЕСТВА
В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 826 «Об издании разъяснений по единообразному применению Федерального закона „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 43, ст. 5076) приказываю: Утвердить разъяснение об обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством руководителей организаций, являющихся их единственными учредителями (участниками), членами организации и собственниками ее имущества согласно приложению.
МинистрТ.ГОЛИКОВА
Приложениек Приказу Министерстваздравоохранения и социальногоразвития Российской Федерацииот 8 июня 2010 г. N 428н
РАЗЪЯСНЕНИЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИХ ЕДИНСТВЕННЫМИ УЧРЕДИТЕЛЯМИ (УЧАСТНИКАМИ), ЧЛЕНАМИ ОРГАНИЗАЦИИ И СОБСТВЕННИКАМИ ЕЕ ИМУЩЕСТВА
1. В соответствии с частями 2 и 4 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18; 2009, N 30, ст. 3739) (далее — Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ) лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, являются застрахованными лицами, застрахованные лица имеют право на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — страховое обеспечение) при соблюдении условий, предусмотренных указанным Федеральным законом, а также Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1929; N 48, ст. 4566; 1996, N 26, ст. 3028; N 49, ст. 5489; 1997, N 1, ст. 3; 1998, N 30, ст. 3613; N 31, ст. 3812; 1999, N 29, ст. 3692; 2000, N 29, ст. 3002; N 33, ст. 3348; 2001, N 23, ст. 2284, 2285; N 53, ст. 5017; 2002, N 30, ст. 3033; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 32; N 52, ст. 5591, 5594; 2006, N 50, ст. 5285; 2007, N 44, ст. 5281; 2008, N 9, ст. 817; N 29, ст. 3410; N 30, ст. 3616; N 52, ст. 6236; 2009, N 30, ст. 3739), Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ „О погребении и похоронном деле“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 146; 1997, N 26, ст. 2952; 1998, N 30, ст. 3613; 2000, N 33, ст. 3348; 2001, N 23, ст. 2282; 2002, N 30, ст. 3033; N 50, ст. 4931; 2003, N 2, ст. 160, 167; N 27, ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 25; N 17, ст. 1482; 2006, N 43, ст. 4414; 2007, N 1, ст. 26; N 27, ст. 3213; 2008, N 29, ст. 3418; N 30, ст. 3616; N 49, ст. 5736; 2009, N 1, ст. 17; N 30, ст. 3739; N 48, ст. 5720).2. Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам.Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством (часть 5 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ), то есть вступившие в трудовые отношения.Как следует из статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878) (далее — Кодекс), трудовые отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора.В соответствии со статьей 17 Кодекса трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.Трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации (статья 19 Кодекса).Признаки трудовых отношений закреплены в статье 15 Кодекса, согласно которой трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.Таким образом, руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным учредителем (участником), членом организации, собственником ее имущества, в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относится к лицам, работающим по трудовому договору. Указанный руководитель подлежит в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

Следовательно Вы должны назначить директору хотя бы минимальный размер заработной платы установленный нормативными актами.

Налогооблагаемая прибыль уменьшается на сумму вознаграждений в пользу работников, т.е. зарплаты выплачиваемой директору ст. 255 НК РФ.

При этом распределение прибыли ООО устанавливается ст.28 Закон „Об обществах с ограниченной ответственностью

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

[Закон “Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава III] [Статья 28]

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.
Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.
По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.

исходя из ее содержания видно система налогообложения никак не влияет на вопрос распределения прибыли.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

итого для описанной ситуации:

1. трудовой договор заключать не надо

2. зп надо платить согласно штатному расписанию или чему-то еще

3. платить отчисления в фонды от выплачиваемой зп

Тогда вопрос: размер зп может быть в том числе и нормальный? то есть не минимум согласно установленным нормам?

спасибо,

Вера