Как закрыть дело о ДТП, если участники урегулировали вопрос

Добрый день! На стоянке мой автомобиль царапнули. Друзья видели номер машины. Я написал заявление в ГАИ и указал свидетелей. Виновнику пришло уведомление на группу разбоора "о скрытии с места ДТП". Но мы с виновником договорились (лично) и урегулировали вопрос - претензий к нему нет. Кой формы (о чём) написать в новом заявлении, чтобы его приняли в ГАИ и старое аннулировали... И как вести себя ему (виновнику) на группе разбора, если заявление об отказе в притензиях до группы разьра еще не дойдет. Присутвтовать с ним на разбора не могу. Как ему себя вести что б не забрали права.

, Александр, г. Москва
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

К сожалению в момент скрытия с преступлением у виновника возникли правоотношения не с вами, а с государством. Соответственно Вы ничего сделать не сможете. Ваши отношения с виновником в данном случае, заканчиваются возмещением вреда. Вред перед Вами, он возместил. Единственный совет данному гражданину собирать характеристики: с работы и учебы, а также просить у судьи арест, в пределах санкции установленных ст 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Или побыть без машины до 1,5 лет.

С уважением, Владислав!