Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация по месту жительства

Здравствуйте, выписался со старого места жительства, паспорт получил 29.12.2014, а в паспорте стоит штамп что снят с учёта 26.12.2014, в отделе где получал паспорт, сказали что надо в течении 7 рабочих дней прописаться на новом месте жительства. После этого проживал вместе с родителями в жильём, собственниками которого они являются. 15.01.2015 переехал в квартиру, которая будет являться постоянным местом жительства. 19.01.15 отнёс документы на регистрация по месту жительства. В итоге вызывают в уфмс по поводу нарушения.

29 Января 2015, 12:12, вопрос №706824 Константин, г. Ижевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если вы не встали на регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания в течение 7 дней с момента выписки или прибытия в новое место жительсва то вы обязаны уплатить штраф по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ

    Данный состав является формальным так как правонарушение считается совершенным с момента пропуска 7 дневного срока

    Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

    www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p8079

    С уважением Александр

    29 Января 2015, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну там же идёт примечание

    Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

    "если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

    если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

    http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p8079

    © КонсультантПлюс, 1992-2015"

    29 Января 2015, 12:22
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, но вы же указываете что были сняты с учета совсем а примечания применяются к тем кто имеет прописку

    29 Января 2015, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

    Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

    если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

    http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p8079

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Я не совсем понял ваш ответ, где именно в этой статье написано что примечание применяется к тем кто имеет прописку?

    29 Января 2015, 12:28
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы должны встать в регистрационный учет в течение 7 дней после прибытия на новое место жительства. Вы на четвертый подали документы на регистрацию, поэтому закон не нарушили. В своих объяснениях укажите это обстоятельство, если есть документы о том что переехали именно 15.01., приложите их.

    29 Января 2015, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если их нет? то получается же они должны доказать обратное?

    29 Января 2015, 12:29
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

    Константин

    В своем объяснении укажите и это обстоятельство: проживал вместе с родителями, с приложением свидетельства о ГРП на жилое помещение, Вашего свидетельство а рождении.

    29 Января 2015, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    А на каком основании заселились в квартиру 15.01., наем? есть документ — основание Вашего заселения? От какой он даты?

    29 Января 2015, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документ о собственности

    29 Января 2015, 12:36
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    С какой он даты? Когда выдан?

    29 Января 2015, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выдан он давно, около 6 мес назад, но там не проживали.

    29 Января 2015, 12:44
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Тогда остается указывать что проживали с родителями до подачи документов на регистрацию. Нужно не соглашаться с протоколом, обязательно писать возражение объяснение.

    29 Января 2015, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть