Алименты на не работующего

Здравствуйте! Вопрос мой как и миллионы подобных, но все же. Год назад не находясь в браке я родила ребенка, не м.ч. не его семья в жизни ребенка не появлялись(финансовой помощи тоже не было). Детское пособие мизерное,но подавать на алименты боюсь. Он сейчас не работает на что я тогда могу рассчитывать?

Уточнение от клиента

Огромное спасибо, но я все равно боюсь подавать....

, Рина Ли, г. Нефтеюганск
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рина!

То, что отец ребенка не работает официально, не имеет значения в данном случае. Вы имеете право взыскивать с него алименты в твердой сумме:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

ст. 83, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 12.11.2012)

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ в случае, если у родителя, обязанного выплачивать алименты отсутствует постоянный доход, то суд взыскивает алименты в твердой денежной сумме, которая как правило определяется исходя из размера прожиточного минимума.

В связи с этим Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Если нужна помощь в подготовке искового заявления — пишите в мой чат или на почту alternativa_59@list.ru или звоните (номер в личном профиле) — договоримся.

Не забудьте поставить ответу оценку и оставить о нем свой отзыв.

Рина Ли
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо всем, но еще вот такой вопрос, может ли в дальнейшем "отец" подать на ребенка на алименты?(по достижению ребенком 18 лет). И какая может быть твердая сумма?

Отец ребенка может подать на алименты в соответствии со ст.87 Семейного кодекса РФ, но это возможно только при том условии, что он будет нетрудоспособен (достигнет пенсионного возраста или будет признан в установленном порядке инвалидом). Причем в суде он будет обязан доказать, что он нуждается в оказании помощи своим ребенком.

Ирина Романюк
Юрист

И если в свидетельстве о рождении записан отец ребенка.