Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на не работующего

Здравствуйте! Вопрос мой как и миллионы подобных, но все же. Год назад не находясь в браке я родила ребенка, не м.ч. не его семья в жизни ребенка не появлялись(финансовой помощи тоже не было). Детское пособие мизерное,но подавать на алименты боюсь. Он сейчас не работает на что я тогда могу рассчитывать?

22 Апреля 2013, 09:47, вопрос №70682 Рина, г. Нефтеюганск

Уточнение клиента

Огромное спасибо, но я все равно боюсь подавать....

24 Апреля 2013, 20:36
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Рина!

    То, что отец ребенка не работает официально, не имеет значения в данном случае. Вы имеете право взыскивать с него алименты в твердой сумме:

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    ст. 83, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 12.11.2012)

    22 Апреля 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ в случае, если у родителя, обязанного выплачивать алименты отсутствует постоянный доход, то суд взыскивает алименты в твердой денежной сумме, которая как правило определяется исходя из размера прожиточного минимума.

    В связи с этим Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

    Если нужна помощь в подготовке искового заявления — пишите в мой чат или на почту alternativa_59@list.ru или звоните (номер в личном профиле) — договоримся.

    Не забудьте поставить ответу оценку и оставить о нем свой отзыв.

    22 Апреля 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем, но еще вот такой вопрос, может ли в дальнейшем "отец" подать на ребенка на алименты?(по достижению ребенком 18 лет). И какая может быть твердая сумма?

    23 Апреля 2013, 14:33
  • Юрист - Романюк Ирина

    И если в свидетельстве о рождении записан отец ребенка. 

    22 Апреля 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    Отец ребенка может подать на алименты в соответствии со ст.87 Семейного кодекса РФ, но это возможно только при том условии, что он будет нетрудоспособен (достигнет пенсионного возраста или будет признан в установленном порядке инвалидом). Причем в суде он будет обязан доказать, что он нуждается в оказании помощи своим ребенком.

    23 Апреля 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats