8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанность главы КФХ отчитываться перед пайщиками

Я три года являюсь членом КФХ. За эти три года глава КФХ ни разу не отчитывался перед пайщиками. Мы не знаем о размере субсидий, которые перечисляются, ни о га земли, ни о количестве собранного урожая. Обязан ли глава КФХ отчитываться перед пайщиками? Могу я обратиться в суд, и в какой? При неоднократном обращении к главе с просьбой отчитаться, он находил причины для отказа.

10 мая 2012, 07:07, роман, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 15. Права и обязанности членов фермерского хозяйства
Деятельность кфх регулируется специальным законом "О кфх" от 11.06.2003г., данный закон содержит лишь общие черты.

В соответствии со ст.4 данного закона:

2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.
3. Соглашение о создании фермерского хозяйства (далее - соглашение) должно содержать сведения:
1) о членах фермерского хозяйства;
2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;
3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;
4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;
5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;
6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.
4. К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство.
5. Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства.
6. По усмотрению членов фермерского хозяйства в соглашение могут включаться иные не противоречащие гражданскому законодательству условия.
7. Изменения, касающиеся состава фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства.
1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не тр
Статья 6. Состав имущества фермерского хозяйства
статья 6:

1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
2. Плоды, продукция и доходы, полученные фермерским хозяйством в результате использования его имущества, являются общим имуществом членов фермерского хозяйства.
3. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.
Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.
4. Перечень объектов, входящих в состав имущества фермерского хозяйства, порядок формирования имущества фермерского хозяйства устанавливаются членами фермерского хозяйства по взаимному согласию.
Статья 15:

1. Члены фермерского хозяйства устанавливают по взаимному согласию внутренний распорядок фермерского хозяйства, права и обязанности с учетом квалификации и хозяйственной необходимости, а также ответственность за неисполнение установленных обязанностей.
2. Каждый член фермерского хозяйства имеет право на часть доходов, полученных от деятельности фермерского хозяйства в денежной и (или) натуральной форме, плодов, продукции (личный доход каждого члена фермерского хозяйства). Размер и форма выплаты каждому члену фермерского хозяйства личного дохода определяются по соглашению между членами фермерского хозяйства.

Таким образом, для того, чтобы Вам обращаться в суд, Вам необходимо для начала ознакомиться с соглашением о создании кфх, из которого необходимо будет узнать порядок принятия решений, распределение прибыли и тд.

а самое главное в суде вам нужно будет доказать, что вы обращались к главе кфх, с заявлением о предоставлении отчета.


10 мая 2012, 07:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я Глава КФХ, принят членом, а потом назначен главой
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я Глава КФХ, принят членом, а потом назначен главой. В составе КФХ был мой отец, бабушка и дедушка. Отец вышел из состава КФХ добровольно, бабушка и дедушка умерли. Но в наследство доли КФХ никто не вступил. Я остался единственным членом КФХ. Прошло уже более 5 лет. КФХ функционирует. В КФХ есть земельный участок, который числится за отцом 1/3, бабушкой 1/3 и дедом 1/3. Могу я оформить доли бабушки и дедушки на себя, являясь единственным членом КФХ и использующим их имущество по факту (используя земля, оплачивая налоги от имени КФХ)? КФХ при это оформлено до 1995 года в виде Юрица. Сейчас хочу перевести на ИП по заявлению Р27002, руководствуясь требованиями Приказа ФНС РФ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств». Волнует судьба земельного участка при таком переходе.
20 декабря 2020, 10:32, вопрос №2941795, Дмитрий, г. Уфа
1 ответ
Предпринимательское право
Выборы главы КФХ на отчетно-выборном собрании
можем ли мы поднять вопрос о перевыборах главы кфх в связи с его еще не доказанной болезнью, не исполнением своих обязанностей по отношению к членам кфх на отчетно-выборном собрании и в соответствии с чем оно проводится ГК, ФЗ...
04 апреля 2019, 13:30, вопрос №2316459, таня, г. Краснодар
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Увольнение работников переводом из одного КФХ в другое при смене главы КФХ
Работников на работу с заключением трудового договора принимал прежний глава КФХ. При достижении им возраста 70 лет произошла смена главы КФХ в соответствии с законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Как в таком случае правильно переоформить работников, т.к. формально КФХ осталось прежним, а в соответствии с законом изменяется название КФХ по имени нового главы КФХ и возникает как бы новая организация.
17 декабря 2018, 15:17, вопрос №2201565, Николай, г. Краснодар
7 ответов
Договорное право
Как главе КФХ расторгнуть старый договор аренды участка с несколькими арендаторами и заключить новый?
Здравствуйте, такая ситуация Я глава КФХ необходимо заключить договор аренды земельного участка при множественности лиц со стороны Арендодателей, но ранее был заключен и зарегистрирован в росреестре договор на этот участок (72 га, 8 пайщиков по 9 га), на КФХ моего отца, сейчас КФХ отца закрыто, 3 пая он выкупил, один пайщик умер и в наследство вступил его сын. Как расторгнуть старый договор и заключить новый?
24 марта 2018, 08:34, вопрос №1945003, Дмитрий Гурьянов, г. Саратов
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Действия в случае выхода главы КФХ
Добрый день! Совместно с другом организовали КФХ составили соглашение, избрали его главой. Сейчас не помню есть ли соглашение в ИФНС или нет, но один из экземпляров оригинал есть на руках. Так получилось, что друг умер. На на главу КФХ оформлены договора аренды. У друга осталась семья супруга и несовершеннолетняя дочь. Они в КФХ не состоят. Прошу ответить на вопрос в виде так сказать схемы действий, что делать, куда подать документы (т.е. пошагово) Сама цель: не "потерять" договора аренды, что для этого необходимо сделать? Есть пару схем: 1. Вдова (у нее сейчас есть статус ИП, у супруга статус КФХ) и дочь наследуют право аренды (тут придется с нотариусом "побадаться", ибо они говорят, что не наследуется аренда, (хотя изначально договор был заключен с гражданами которые потом уступили права КФХ). В тоже время закон не запрещает часть имущества принять не через нотариуса а выразить свою волю (кака я понял): оплатить аренду, уведомить о чем нибудь администрацию 2. Я через "реорганизацию" кфх получаю права аренды. Вот тут нужна подробная пошаговая инструкция, что необходимо сделать. 3. Есть третий вариант (администрация предложила) превожу отказа от аренды и сразу подают заявления на данные участки (они предоставляются без торгов). этот вариант можно обезопасить если оставить лазейку (отказываться будут наследники, а я как участник КФХ про это говорить не буду, о том что я участник мало кто знает)) Оплату произведу тому кто полно и всесторонне ответит на вопрос как не потерять аренду или предложит иной подробный вариант. P.S. готов дать уточнения
22 февраля 2018, 14:52, вопрос №1916937, Александр Смирнов, г. Москва
17 ответов
Дата обновления страницы 10.05.2012