Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Материнский капитал

Добрый день. Получили сертификат материнского капитала. Я супруг, живем в частном доме на участке моих родителей. По наследству все переходит ко мне в пользование, но ни каких документов на наследство еще не оформлялось. Хотим с женой потратить МК на возведение второго этажа. Смогу ли я это сделать? и как лучше поступить с оформлением наследства или снять дом в бессрочную аренду... Что лучше и как нам поступить?

29 Января 2015, 11:40, вопрос №706784 Олег, г. Новороссийск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 387 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006
    года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
    имеющих детей» вы можете воспользоваться материнским капиталом до
    исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на
    приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих
    закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно
    букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения
    второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее
    этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства
    материнского капитала направите на погашение этого кредита.



    Так же использование средств материнского капитала до
    достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи
    будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется
    направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются
    ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или
    строительство жилого помещения.

    Если Ваши родители еще живы, то о каком наследстве идет речь? Возможно это будет не скоро! Либо они могут оформить на Вас дарственную на дом и ЗУ

    Если же Вам необходимо оформить наследство, то обращайтесь к нотариусу, вступайте в наследство и оформляйте право собственности на ЗУ и дом. Возвести 2 этаж вы сможете после того, как станете собственником всего дома 

    Мат. капиталом сможете воспользоваться только по достижению ребенком 3 лет

    29 Января 2015, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.