Материнский капитал

Добрый день. Получили сертификат материнского капитала. Я супруг, живем в частном доме на участке моих родителей. По наследству все переходит ко мне в пользование, но ни каких документов на наследство еще не оформлялось. Хотим с женой потратить МК на возведение второго этажа. Смогу ли я это сделать? и как лучше поступить с оформлением наследства или снять дом в бессрочную аренду... Что лучше и как нам поступить?

, Олег, г. Новороссийск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006
года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей» вы можете воспользоваться материнским капиталом до
исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на
приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих
закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно
букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения
второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее
этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства
материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Так же использование средств материнского капитала до
достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи
будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется
направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются
ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или
строительство жилого помещения.

Если Ваши родители еще живы, то о каком наследстве идет речь? Возможно это будет не скоро! Либо они могут оформить на Вас дарственную на дом и ЗУ

Если же Вам необходимо оформить наследство, то обращайтесь к нотариусу, вступайте в наследство и оформляйте право собственности на ЗУ и дом. Возвести 2 этаж вы сможете после того, как станете собственником всего дома

Мат. капиталом сможете воспользоваться только по достижению ребенком 3 лет