Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Реклама кальяна на сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, разрешена ли в России реклама кальянов, табака и аксессуаров к ним на сайтах? И если разрешена ли она на Яндекс Директ?

29 Января 2015, 11:38, вопрос №706782 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ольга Сергеевна
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    В
    соответствии с:



    • правилами рекламной системы «Яндекс
      Директ»,

    • законом «О рекламе»,

    • Распоряжением Правительства РФ от
      23.09.2010 N 1563-р <О Концепции осуществления государственной политики
      противодействия потреблению табака на 2010 — 2015 годы> (вместе с
      «Концепцией осуществления государственной политики противодействия
      потреблению табака на 2010 — 2015 годы», «Планом мероприятий по
      реализации концепции осуществления государственной политики противодействия
      потреблению табака на 2010 — 2015 годы») 1992-2015


    в
    Директе нельзя рекламировать: табачные изделия и курительные принадлежности
    (запрещено размещение рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий и
    курительных принадлежностей, в том числе трубок,
    кальянов,
    сигаретной бумаги, зажигалок)


    Исходя
    из изложенного выше, реклама кальянов действующим законодательством на
    территории Российской Федерации запрещена, в том числе и на
    Яндекс Директ.



    29 Января 2015, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Является ли интернет-магазин рекламой данного товара и подпадает ли он под действие данного закона?

    29 Января 2015, 12:08
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Реклама кальянов, табака и аксессуаров к ним запрещена не только в сети Интернет, но и вообще в соответствии со ст. 7 Закона «О рекламе»

    Статья 7. Товары, реклама которых не допускается
    Не допускается реклама:
    8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

    (п. 8 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

    29 Января 2015, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каковы меры пресечения, ответственности за такую рекламу?

    Является ли интернет-магазин рекламой данного товара и подпадает ли он под действие данного закона?

    29 Января 2015, 11:58
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кодекс об административных правонарушениях

    Статья 14.3.1. Спонсорство табака, стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака либо реклама табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей

    п. 4. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем запрета рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей 

    -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до шестисот тысяч рублей.

    29 Января 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Является ли интернет-магазин рекламой данного товара и подпадает ли он под действие данного закона?

    Розничная торговля табачной продукцией разрешена только в магазинах и павильонах, а в случае их отсутствия -  допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

    В остальных случаях розничная торговля табачной продукцией запрещена, в том числе и через интернет-магазин (дистанционный способ продажи) — п. 3 ст. 19 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

    29 Января 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сразу уж дополню и про административную ответственность

    Статья 14.53 КоАП. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями
    1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями 

    -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    29 Января 2015, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть