Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Проблемы с переделкой договора соц. Найма

Пытаюсь поменять договор социального найма, в договоре прописано три человека, мама, папа и я (сын), в 2014 году мамы и папы не стало, папа был ответственным квартиросъемщиком, сейчас занялся переоформлением договора соц. найма, передал документы в МФЦ, они все проверили, спросили меня о брате отца который был указан в ордере от 69 года, который выдали моему деду от военной академии в которой он служил (он тогда вписал всю свою семью чтобы дали больше квадратных метров), ответил что не чего о нем не знаю, что живет в другом городе, прописан не был и после они передали документы в районную управу для составления нового договора и тут мне позвонили из управы и сказали у тебя в ордере от 69 года был указан брат твоего отца, данных о том что он был прописан когда либо в квартире и то что выбыл у них нет, (он и на самом деле там не был прописан не когда). И у меня просят чтобы я достал выписку из домовой книги и лицевой счет по месту его проживания, чтобы было видно что у него есть где жить (а так же предоставил свое свидетельство о рождении, оно у меня есть, но не понятно зачем оно им). По скольку свое право на вселение он не утратил и по скольку Ваши квадратные метры позволяют его туда вселить. Но, дело в том что он живет за 2 тыс. километров в другом городе и связываться с ним не охота потому что когда дело касается квартиры родственники быстро становятся врагами, да я и вообще с ним не контактировал не когда особо и все родственники у меня не очень хорошие, запросто может попытаться ухватиться за возможность и подселиться. В общем мне в управе сказали предоставьте эти документы или договор соц. найма с вами не будет заключен...что это значит? не будет заключен? я лишусь квартиры? И что мне вообще делать в данной ситуации?

29 Января 2015, 11:38, вопрос №706781 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 484 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3119отзывов
    • эксперт

    В общем мне в управе сказали предоставьте эти документы или договор соц. найма с вами не будет заключен… что это значит? не будет заключен? я лишусь квартиры? И что мне вообще делать в данной ситуации?

    Дмитрий

    Данные требования незаконны, в случае отказа в заключении с Вами договора социального найма вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании такого решения незаконным

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    29 Января 2015, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что мой дядя, брат отца, вообще не когда не был прописан в этой квартире и не жил там. Он просто есть в ордере от 69 года, к этому в управе и привязалась.

    29 Января 2015, 11:50
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3119отзывов
    • эксперт

    Дело в том что мой дядя, брат отца, вообще не когда не был прописан в этой квартире и не жил там. Он просто есть в ордере от 69 года, к этому в управе и привязалась.

    Дмитрий

    я об этом и говорю, то что Ваш дядя указан в старом ордере не означает, что у него сейчас есть право пользования квартирой, тем более предыдущий договор был заключен без указания на него

    29 Января 2015, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть