Риэлтор не дает копию договора

Здравствуйте, моя мама заключила договор с риэлтором на квартиру, но подписала только один экземпляр договора, который остался у риэлтора. Узнал я об этом только на следующий день. Когда попросил риэлтора выдать мне копию договора, она сказала, что договор на руки не даёт и вообще подписывает его для себя. Ссориться с риэлтором не хочется, но я теперь не могу изучить договор, т.к. она его не даёт. Скажите, как можно потребовать с риэлтора копию договора и какие могут быть подводные камни от этого?

, Александр, г. Челябинск
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр!

Совершенно не прав этот риэлтор. По всей видимости, это одиночка, который не платит налогов и не зарегистрирован установленным законом образом. У них это нормальная практика.

Ссориться с ним не следует, нужно просто бежать от него.

Скажите, как можно потребовать с риэлтора копию договора и какие могут быть подводные камни от этого?

Александр

Потребовать можно очень просто — заявив ему об этом. Получив отказ, как в Вашем случае, следует послать ее искать иных клиентов......

А подводные камни можно прокомментировать только изучив договор.

Уж извините за такой ответ. Иного дать не могу,  моя практика свидетельствует, что, часто, все проходит нормально, а в случае проколов, спросить с нее очень проблематично, да и документы ей давать страшно.

Подумайте, а решать только Вам.

Удачи.