172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Будет ли муж выплачивать кредит за жену, если кредит был взят до замужества

Подскажите пожалуйста, до замужества брала кредитные карты в русском стандарте, сейчас нахожусь в декрете, и нет возможности платить, могут ли повесить мой долг на мужа???

29 Января 2015, 11:18, вопрос №706753 анна, г. Оренбург

Уточнение клиента

подскажите пожалуйста, у меня сейчас нет возможности платить в банк русский стандарт, я нахожусь в декретном отпуске, но у меня есть доля в квартире, что банк может предпринять, вселить кого то или как то взыскать мою долю

30 Января 2015, 08:52
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Нет не могут, это ваш личный долг и на супруга ваши долговые обязательства распространятся не будут.

    29 Января 2015, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Обязанность платить за кредит лежит на заемщике. 

    29 Января 2015, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Дарьин Михаил
    г. Москва
    • 61ответ
    • 14отзывов

    Здравствуйте!
    Согласно, семейному кодексу 

    Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    так же, 
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Но в вашем случае кредит был оформлен до вступления в брак и принадлежит только вам.

    29 Января 2015, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рустам
    Юрист, г. Димитровград
    Общаться в чате

    1. Кредитные договоры заключались от Вашего имени, деньги по ним Вы получали до регистрации брака, поэтому муж не отвечает по этим обязательствам.

    2. «Повесить долг» возможно только по решению суда. Насколько я понимаю, в суд банк ни к Вам, ни к Вашему мужу еще не обращался. В банке «Русский стандарт» существует порочная практика переуступать кредитные долги граждан коллекторам вместо обращения в суд, что ведёт к дальнейшему накоплению штрафных пеней и процентов и попыткам психологического давления на заемщика. В Ваших интересах — потребовать от банка обратиться на Вас в суд для того чтобы остановить начисление процентов. Что касается взыскания долга коллекторами, то большинство практикующих юристов сходятся во мнении, что это незаконно. 

    29 Января 2015, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть