Будет ли муж выплачивать кредит за жену, если кредит был взят до замужества

Подскажите пожалуйста, до замужества брала кредитные карты в русском стандарте, сейчас нахожусь в декрете, и нет возможности платить, могут ли повесить мой долг на мужа???

Уточнение от клиента

подскажите пожалуйста, у меня сейчас нет возможности платить в банк русский стандарт, я нахожусь в декретном отпуске, но у меня есть доля в квартире, что банк может предпринять, вселить кого то или как то взыскать мою долю

, анна, г. Оренбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет не могут, это ваш личный долг и на супруга ваши долговые обязательства распространятся не будут.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Обязанность платить за кредит лежит на заемщике.

Михаил Дарьин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно, семейному кодексу

Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

так же,
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Но в вашем случае кредит был оформлен до вступления в брак и принадлежит только вам.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

1. Кредитные договоры заключались от Вашего имени, деньги по ним Вы получали до регистрации брака, поэтому муж не отвечает по этим обязательствам.

2. «Повесить долг» возможно только по решению суда. Насколько я понимаю, в суд банк ни к Вам, ни к Вашему мужу еще не обращался. В банке «Русский стандарт» существует порочная практика переуступать кредитные долги граждан коллекторам вместо обращения в суд, что ведёт к дальнейшему накоплению штрафных пеней и процентов и попыткам психологического давления на заемщика. В Ваших интересах — потребовать от банка обратиться на Вас в суд для того чтобы остановить начисление процентов. Что касается взыскания долга коллекторами, то большинство практикующих юристов сходятся во мнении, что это незаконно.