Возможно ли открытие собственного бизнеса будучи сотрудником полиции?

добрый день! я сотрудник полиции (участковый) могу ли я открыть ООО на себя и являтся там директором?

, Евгений, г. Пермь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет не можете, сотрудники правоохранительных органов не могут заниматься предпринимательской деятельностью или иной, кроме преподавательской и научной.

спасибо, а если перефразировать вопрос, я являюсь директором ООО (на бумаге) могу ли я не закрывая ООО поступить на гос службу в полицию?… заранее спасибо

Евгений

нет

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

К сожалению не можете ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

С уважением, Александр.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений .

Сотрудникам полиции запрещается заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 29 Федерального закона «О полиции», ст. 17  Федерального закона «О государственной
гражданской службе Российской Федерации»)

Евгений
Клиент, г. Пермь

спасибо за консультацию.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

На полицейского по закону о полиции распространяются ограничения как на государственного служащего.

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 280-ФЗ в пункт 6 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6) получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Гражданский служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;

И т.д.
Евгений
Клиент, г. Пермь

спасибо, а если перефразировать вопрос, я являюсь директором ООО (на бумаге) могу ли я не закрывая ООО поступить на гос службу в полицию? ....заранее спасибо

(на бумаге)

Евгений

Нет конечно. Обычно делают наоборот.

Екатерина Балиошенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ «О СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы: государственная гражданская служба; военная служба; правоохранительная служба.
2. Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.
3. Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.
Другие виды федеральной государственной службы устанавливаются путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.
4. Правовое регулирование и организация федеральной государственной гражданской службы находятся в ведении Российской Федерации. Правовое регулирование государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а ее организация — в ведении субъекта Российской Федерации.
На основании вышеизложенного делаем вывод: ваша полицейская служба — государственная.

Госслужащий не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 29 Федерального закона «О полиции», ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»)