172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерно ли убирать дополнительный отпуск у медицинского работника

Здравствуйте, я работаю в приемном отделении общепрофильного стационара медицинской сестрой. Нам объявили, что в связи с аттестацией рабочих мест у нас не будет дополнительного оплачиваемого отпуска и надбавки за вредность. Но согласно карте аттестации рабочих мест у нас стоит 2 класс. Правомерно ли это?

29 Января 2015, 10:35, вопрос №706713 Наиля Рашитовна, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Наиля Рашитовна.

    Вам нужно обратиться в Трудовую инспекцию с просьбой дать разъяснение по данному вопросу. Обратиться нужно в письменном виде. ГИТ проверит законность отмены дополнительного отпуска и предоставит Вам разъяснения также в письменном виде, если действия работодателя действительно законны. Если отменили отпуск не правомерно, то вынесут предписание работодателю об устранении выявленных правонарушений. 

    29 Января 2015, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    2 класс условий труда — допустимый, т.е. к сожалению отмена ранее предоставляемых вам льгот правомерна, при условии, что аттестация рабочих мест проведена корректно.

    29 Января 2015, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но тогда как же ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

    Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

    29 Января 2015, 10:48
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Все верно вредные условия труда относятся к классам 3.1-3.4, опасные условия труда относятся к 4 классу. То есть, например, вредные условия  труда 2 степени это класс 3.2.

    29 Января 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть